rss

Шторы для гостиной; как выбирать



Шторы для гостиной; как выбирать
Самый трудный выбор штор – это в гостиную. Советов много – как от дизайнеров, так и от производителей. Но и свой вкус важен в таком выборе. Потому что именно в гостиной собирается вся семья и обменивается своими мнениями и дает советы, именно в гостиной принимают гостей, отмечая все праздники. Поэтому именно в гостиной важны шторы, которые станут еще и украшением окна и элементом дизайна помещения. Возможно, выберете шторы у профессионалов – большой выбор штор от 4 Сезона, а возможно, вы сами найдете что-то свое.

Размер
Очень важен размер помещения, потому как для большой гостиной нужны и шторы более объемные и помпезные, а если гостиная небольшая, как в большинстве современных многоквартирных домов, то и шторы лучше выбрать легкие и воздушные, которые бы не загромождали окно и придавали эффект простора. Очень хорошо, если рисунок на шторах будет перекликаться с чем-то в интерьере, например – с рисунком обоев или диванных подушек.

Если же гостиная просторная, как в загородном доме, то тут можно задуматься о сложных шторах: например, создать эффект единого окна или придать шторам объем, потому что простые прямые шторы могут не создать уюта помещению. Возможно, нужны шторы на подкладке или с драпировкой, самое главное, чтобы они были единым ансамблем в сочетании с дизайном помещения.

Освещение
Окно как в большой гостиной, так и в маленькой служит основным источником дневного освещения. И поэтому следует учитывать то, на какую сторону оно выходит – южную или северную, достаточно ли в ней солнца или эта комната темновата. Если солнца много, то можно повесить в комплект к шторам жалюзи, а если солнца маловато, то от темных штор нужно отказаться и отдать предпочтение нежным и пастельным тонам, которые создают уют и приятную атмосферу.

Цвет
Цвет – один из главных критериев при выборе штор, он играет особую роль в небольших гостиных. Цветовая гамма должна гармонично вписаться в интерьер комнаты. Причем шторы, как правило, завершают и поддерживают весь дизайн помещения. Тут можно как поиграть на контрасте, так и выбрать легкие ненавязчивые цвета, которые визуально расширят маленькую гостиную.

Пастельные тона придают гостиной спокойную атмосферу уюта, это, в частности, все оттенки светло-коричневого или кремового цветов. Если гостиная для молодой семьи, то, возможно, оптимальным вариантом станут современные и модные оттенки – яркие и сочные: желтые, оранжевые, голубые. Выбор цвета зависит и от того, как вы воспринимаете тот или иной оттенок и как он впишется в вашу гостиную. Выбирая шторы, руководствуйтесь своим вкусом, потому что вам жить в этом помещении.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.