rss

Изготовление химической посуды



Изготовление химической посуды
Одним из самых надежных, химически, термически устойчивых и долговечных материалов для изготовления химической посуды является стекло с добавлением диоксида кремния (кварца). Благодаря уникальным свойствам кремния, кварцевая химическая посуда http://spkvarc.ru/khimiko-laboratornaya-posuda имеет значительный ряд преимуществ:

– термостойкость (предельная температура нагревания более 1000 градусов)
– устойчивость к агрессивным средам
– стабильность при действии излучений различной природы
– низкое светопоглощение
– оптическая гомогенность
– при резком перепаде температур не раскалывается и деформируется, так как диоксид кремния находится стекле в аморфном состоянии, то есть после нагревания посуду можно сразу охлаждать
– химическая чистота гарантирует проведение анализа без боязни, что раствор или осадок начнут взаимодействовать с кварцевой посудой
– возможность использовать при высоком давлении
– низкая электропроводность
– малый коэффициент расширения
– устойчивость к вибрационным нагрузкам

Кварцевая химическая посуда изготавливается путем нагревания в кислородно-водородном пламени или в электропечах при температуре 1700 градусов смеси из кварцевого песка, хрусталя и ряда других компонентов. В результате получают изделия в виде прозрачного и непрозрачного (с вкраплениями пузырьков, не пропускающих свет) кварцевого стекла. Используется в лабораториях в качестве мерной, испарительной и кристаллизационной посуды. Качество продукции должно соответствовать ГОСТ 19908-90 – содержание кварца в стекле не менее 99%.

Среди выпускаемого ассортимента кварцевой посуды кварцевые тигли, пробирки, колбы, воронки, наконечники, стаканы, чаши, реакторы, сосуды Дьюара и многие другие. Кварцевая посуда широко применяется при проведении аналитических исследований, органического и неорганического синтеза, анализа химических и биологических реакций. Кварцевые тигли незаменимы при работе с металлами.

При работе с кварцевой посудой необходимо помнить, что она, как и стекло легко бьется. В кварцевой посуде можно хранить все органические и неорганические кислоты, кроме ортофосфорной и фтористоводородной. Кремний вступает в реакцию с едкими щелочами при нагревании, образуя силикатное стекло, растворимое в воде. Также посуда из кварцевого стекла не подходит для работы с углекислыми солями щелочных металлов и оксидами металлов.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.