rss

Для домохозяйки пространство кухни



Для домохозяйки пространство кухни
Правильная кухня позволяет домохозяйке, не отрываясь от процесса, переходить от одного этапа цикла действий к другому: от подготовки продуктов к их приготовлению, от приготовления к еде, от еды к мытью посуды и, в конечном счете, уборке и расстановке утвари и посуды по местам. Сегодня все чаще покупают серые кухни на заказ. Такая конструкция кухонного пространства позволила избежать «ужасных пустых пробежек» по Фредерик — выражение, которое вскоре стало хрестоматийным в литературе по дизайну.

Шютте-Лихоцки оценила «пробег» домохозяйки в ходе приготовления каждого блюда — он составил около 19 метров, а это дает 20 километров в год. Франкфуртская кухня сократила длину «пробега» до 8 метров, или 8 километров в год. Одноуровневые соединенные рабочие поверхности было легче чистить, пространство использовалось с максимальной пользой благодаря встроенным приспособлениям, включая откидную гладильную доску и откидную стойку для тарелок.

Сухие продукты хранились в легких выдвижных ящиках, которые можно было полностью вынуть. Задняя стенка была открытой, образуя нечто вроде лотка, из которого можно легко пересыпать нужное количество крупы непосредственно в миску, без необходимости чем-нибудь ее черпать.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.