rss

Как настраивать цифровой фотоаппарат



Как настраивать цифровой фотоаппарат
Если вы уже устали делать фотографии среднего качества в автоматическом режиме, и хотите сами управлять процессом съемки, то пора научиться пользоваться настройками фотоаппарата. Предполагается, что вы уже выбрали себе модель.

Итак, начнём с настройки ISO. Это функция настройки светочувствительности, его диапазон обычно составляет от 100 до 800. Когда снимаемый объект хорошо освещен, например в солнечную погоду, следует установить минимальное значение ISO. Благодаря солнечному свету объект будет хорошо освещен и проработан. Найти уже готовые хорошие фото растений крупным планом с листьями на газ-квас.ком можно к примеру.

А из-за минимальной светочувствительности фотография получится четкой и звенящей. Если солнце светит не так ярко, можно добавить светочувствительности побольше, например 200, фотография также получится прекрасного качества. В ненастную погоду или сумерки можно поднять ISO до 400, а вечером 800 или выше. Но знайте, чем больше ISO тем выше цифровой шум, который сказывается на качестве картинки, а иногда даже портит ее.

Далее необходимо настроить баланс белого (бб). Это простая настройка где вы указываете нужный параметр «солнечно» или «облачно», по сути она служит для правильного отображения цветов на снимке.

Затем, определим способ замера экспозиции. Лучше выбрать матричный, тогда все цвета в кадре будут хорошо проработаны. Если вы экспериментатор с творческой душой, можете попробовать точечный замер, он есть только на зеркальных фотоаппаратах. Подстраиваясь под освещение можно корректировать экспозицию светлее и темнее, «+» и «-».

Теперь нужно выставить выдержку. Короткая выдержка позволяет сделать наиболее четкие кадры, также быстродвижущиеся объекты надо снимать короткой выдержкой. В вечернее время, для хорошей проработки картинки, лучше использовать длительную выдержку, но желательно хорошо зафиксировать сам фотоаппарат.

Перейдем к диафрагме. Помимо пропускной способности света, диафрагма отвечает за глубину резкости. При открытой диафрагме, остается четким тот объект на котором сфокусирован фотоаппарат. Остальные предметы будут размыты. Очень подходит для портретов. Для пейзажа лучше будет, закрыть диафрагму и добавить выдержки. Картинка тогда получится хорошо проработанной.

И последнее, это фокусное расстояние. Это физические свойства объектива. В зависимости от его возможности можно поместить картинку в кадр под разным углом обзора. Вращая кольцо на объективе вы самостоятельно можете выбрать фокусное расстояние на нужном вам предмете. Поздравляю, теперь можете попробовать сделать первый снимок с ручными настройками.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.