rss

Разбираемся с номенклатурой маркировки кабеля



Разбираемся с номенклатурой маркировки кабеля
Одним из основных удобств цивилизации является наличие электричества. Оно просто необходимо для работы всех электроприборов, используемых в быту и на производствах, а также мобильных устройств, использующих аккумулируемую энергию.

Но электричество само ниоткуда не возьмётся, следовательно, его нужно через что – то передавать. С момента появления электричества и по сегодняшний день электроэнергию передают посредством токопроводящего кабеля. Он представляет собой одну или несколько длинных тонких жил из цветного проводящего металла, изолированных между собой и от воздействий внешней среды. Конструкционные особенности кабеля зависят от его назначения.

Существуют сотни разнообразных по строению типов кабеля. Для того, чтобы понять, какой кабель лежит перед Вами, были разработаны специальные маркировки, которые наносятся на внешнюю изоляцию. Так как в строении сложного кабеля имеется много нюансов, слова в маркировках заменяют буквенными обозначениями, чтобы её укоротить. Сейчас мы на примере разберём, как расшифровывается подобная маркировка.

Итак, на сайте компании Кабельные Инвестиции cable-invest.ru перед нами кабель АПВПУГ-10 1х120/35 . На первый взгляд, какой – то непонятный и совершенно нечитаемый набор букв, но каждая буква в маркировке имеет свой смысл.

Буква А указывает на материал изготовления токопроводящей жилы (алюминий);
Буквы ПВ означают, что жилы изолированы друг от друга сшитым полиэтиленом;
Буквы ПУ означают наличие усиленной внешней оболочки из полиэтилена;
Буква Г указывает на то, что кабель гидроизолирован и его можно проводить в местах с повышенной концентрацией влаги или под водой.

Теперь перейдём от буквенных обозначений к цифровым. Первая цифра показывает количество жил в кабеле. В нашем случае она одна. Её множитель указывает площадь поперечного сечения, которая у нашего кабеля равна 120 мм^2. Последняя цифра указывает на максимальное напряжение переменного тока, на которое данный кабель рассчитан. Кабель АПВПУГ-10 1x120/35 рассчитан на напряжение до 35 кВ. Частота переменного тока в Российских электрических сетях всегда остаётся неизменной, а именно, 50 Гц.

Мы на примере разобрали расшифровку маркировки кабеля, которая часто заводит простого покупателя в тупик. В итоге, из неё мы узнали, что имеем дело с множительным алюминиевым кабелем, имеющим двойную изоляцию и не боящимся влаги. Также, нам стали известны его характеристики, необходимые при выборе кабеля для Вашего конкретного случая.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.