rss

Современные кабельные лотки



Современные кабельные лотки
Кабельный лоток предназначен для монтажа силовых кабелей напряжением до 1000 В. Кабельный лоток – это короб прямоугольного сечения, имеющий замкнутую форму, сверху закрывается съемной крышкой. Исходя из назначения и количества кабелей в пучке, места их прокладки (на улице или внутри помещения), выбирают тип и материал кабельных лотков. По конструктивным особенностям и материалу, из которого они изготовлены.

Кабельные лотки можно условно подразделить на несколько групп:
- пластиковые лотки;
- перфорированные лотки;
- оцинкованные лотки;
- лотки лестничного типа.

Применение лотков
Пластиковые лотки применяются, в офисных и жилых помещениях, где нет возможности сделать скрытую прокладку. Они используются для прокладки силовых кабелей напряжением до 400В и различных кабелей другого назначения – телефонных, телевизионных кабелей, интернета, кабелей сигнализации и видеонаблюдения. Представляет собой кабельный лоток П-образную конструкцию, сверху закрытую плоской крышкой со специальным замком-защелкой.

Виды лотков
Пластиковые лотки могут выполняться в виде плинтуса и выполнять функции и плинтуса и лотка. Также они имеют форму карниза и крепиться непосредственно под потолком. К достоинствам пластиковых лотков относится дешевизна, эстетическую привлекательность. Единственное, в чем проигрывают эти лотки перед лотками из металла, – это прочность. Также пластик не выдерживает воздействия высокой температуры.

Следующим типом кабельных лотков являются перфорированные оцинкованные лотки из стали толщиной 1,2 мм. Применяют в производственных помещениях различного назначения. Применяются они как для наружной, так и для внутренней прокладки кабелей различного назначения. Это могут быть силовые кабели, КИПовские, кабели связи, сигнализации. Выполняются эти лотки в виде П-образного профиля с крышкой на защелке из листового оцинкованного листа, имеющего перфорированные прорези для облегчения конструкции. Отсюда и название. Размеры этих лотков также представлены в широком диапазоне. На рынке сейчас в наличии как российские лотки, так и лотки зарубежных производителей.

При прокладке большого количества кабельной продукции на энергетических, металлургических, химических предприятиях используются лотки лестничного типа. Они представляют собой лоток в виде двух угольников, соединенных между собой несколькими пластинами с определенным шагом. Длина таких лотков равняется 2,5 метра. В комплекте с такими лотками идут специальные кронштейны, которые предварительно крепятся к несущим конструкциям здания.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.