rss

Лампы для выращивания рассады



Лампы для выращивания рассады
Фитолампы - это лампы, применяемые для освещения мест выращивания рассады в помещениях с недостаточным количеством солнечного света. Всем растениям необходим спектр солнечного излучения, которые в разной степени могут предложить лампы накаливания, люминесцентные лампы, энергосберегающие, натриевые, галогенные, светодиодные лампы. Они имеют ряд особенностей и отличаются количеством потребления электроэнергии, светоотдачей, степенью нагрева, сроком эксплуатации. Рассмотрим их по отдельности.

1. Современный вариант – светодиодные энергосберегающие лампы. Для их работы не требуются дроссели и стартёры. Лампа просто вкручивается в обыкновенный патрон. Такой источник света выпускаются с различными спектрами свечения – дневным, тёплым и холодным. У каждого из них своя задача, к примеру трековые светильники http://profiled-ua.com/torgovye-svetilniki/trekovye-svetilniki/ используют для освещения торговых залов или витрин. Так холодное свечение необходимо росткам в период их начального развития, а тёплый свет желателен комнатным растениям в период цветения. Ещё одно самое неоспоримое преимущество таких лампочек – 15 тысяч часов работы с очень маленьким энергопотреблением.

2. Лампы накаливания. Давно изживший себя, тип освещения - большой расход электричества для выработки тепловой энергии при малом синем спектре, столь необходимом для нормального роста растений. То есть эти лампы дают много тепла, но очень мало света. Почва, при таком освещении быстро становится сухой, а ростки будут хилыми, тонкими, с возможными ожогами.

3. Люминесцентные лампы, или иначе лампы дневного света. Более приемлемый вариант для освещения рассады. Поток света в несколько раз превышает уровень светового излучения ламп накаливания. Спектр излучения максимально подходит к дневному свету. Конечно такой свет не может полностью заменить солнечный, но эффект от их применения безусловно есть. Так как лампы при работе не нагреваются, для большего светового потока их можно очень близко приблизить к растениям или снабдить светоотражающими рефлекторами. К недостаткам такой лампы относятся – уменьшение интенсивности светового потока в течении короткого времени, и быстрый выход из строя самой лампы или стартёра.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.