rss

Ландшафтный дизайн как инструмент гармоничного сочетания



Ландшафтный дизайн как инструмент гармоничного сочетания
Каждый человек хочет, чтобы его частный дом (и усадьба) имели привлекательный вид. Приятно когда подстрижен газон, двор в чистоте, и участок ухожен. Кроме того, ещё на первых этапах обустройства усадьбы, необходимо продумать правильную планировку территории, с учетом всех необходимых нюансов. Ландшафтный дизайн необходим для того, чтобы создать наиболее гармоничное сочетание природных элементов и урбанизационных форм.

Ландшафтный дизайн как искуство



По сути, ландшафтный дизайн является одним из многочисленных видов искусства. Ландшафтное проектирование находится на пересечении нескольких отраслей (архитектуры, строительства, растениеводства и даже истории культуры). Озеленение территории и работы по её благоустройству – это также одна из множества задач ландшафтного дизайна.

К примеру, огородничество (садоводство) имеют конкретную задачу. Эта задача заключается в получении высокой урожайности различных культур (картофеля, огурцов, яблок, слив и.т.д.). В свою очередь, ландшафтное проектирование – это более обширная область, которая включает в себя большое количество различных задач.

Благодаря ландшафтному дизайну можно гармонично совместить архитектуру зданий и красоту природы. Ландшафтный дизайнер должен быть человеком творческим, и одновременно технически подкованным. Такой специалист должен иметь архитектурные, геодезические, строительные и даже ботанические познания.

Ландшафтный дизайн представленный на сайте также включают в себя составление плана участка. Это первоначальный этап ландшафтного проектирования. Дизайнер создает предварительный план местности, который необходим для последующей работы. Сейчас практически на любом сайте, который посвящен ландшафтному дизайну, можно найти массу полезной информации (в том числе по составлению плана участка и ландшафтному проектированию).

Элементов ландшафтного дизайна довольно много. Их можно разделить на группы. Перечислим основные из них:
- Здания и сооружения;
- деревья, кустарники, цветы;
- газонные покрытия;
- декоративные конструкции (скульптуры, фонтаны, камни);
- водные объекты (ручьи, озера, пруды);
- мелкие художественные объекты (светильники, подвески, свечи и т.п.).

В задачу ландшафтного дизайна также входит правильная организация освещения. Дизайнер должен предусмотреть те места участка, к которым нужно привлечь внимание, а также учесть зоны активности. Такие места в обязательном порядке должны быть освещены.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.