rss

Переход к полносборному строительству



Переход к полносборному строительству
Переход к полносборному строительству, предусматривающему применение укрупненных элементов жилых зданий, вызвал изменение профиля производства деталей и конструкций на предприятиях Главмоспромстройматериалов. Изменились и сами конструкции, размеры и формы деталей и изделий. Основным видом стенового материала стала крупная панель. Возросло производство сборных железобетонных и бетонных деталей, выпуск которых в Москве достиг почти 4 млн. м3 в год.

Все это стало возможным благодаря внедрению на предприятиях промышленности строительных материалов новых технологических линий и прогрессивных видов оборудования. За период были разработаны основные способы изготовления элементов домов; стендовая, агрегатно-поточная, конвейерная, кассетная технология и вибропрокат.

Все эти способы получили в Москве широкое распространение, а выбор того или иного способа изготовления различных видов деталей в значительной мере определялся конструкциями, степенью развития техники, наличными материалами и конъюнктурными особенностями периода внедрения. Кратко остановимся на каждом из них. Стендовый способ. Стендовый способ изготовления железобетонных конструкций как наиболее простой начал применяться еще в годы первой пятилетки.

Сущность этой технологии заключается в том, что все процессы изготовления деталей выполняются на неподвижных рабочих местах. Стендовый способ применяется преимущественно на заводах и полигонах, которые могут изготовлять крупноразмерные железобетонные конструкции и детали весом до 5 т, а в отдельных случаях и более. Этот способ позволяет при небольших затратах изготовлять крупные строительные детали высокого качества с достаточно большой степенью готовности их.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.