rss

Лестница и дети – вещи совместимые!



Лестница и дети – вещи совместимые!
Деревянная лестница должна быть хорошо освещенная, все подробности тут. Должны быть либо выключатели с обоих ее концов или специальный датчик движения, который включает свет, когда кто-то встает на первую ступеньку, не важно, с какого конца лестницы. Не должна быть загромождена. То есть проход по ней должен быть всегда свободен.

Ступеньки лестницы должны иметь не скользкое покрытие. Если оно является таковым, наклейте специальные стикеры на ступени, дабы предотвратить соскальзывание них. Я купила самоклеющуюся ленту специально для этих целей (стоила не дешево), но по сути дела это оказалась мелкая наждачная бумага посаженая на 2-х сторонний скотч.

Если вы решили застелить деревянную лестницу ковровым покрытием, убедитесь, что оно очень прочно закреплено и не имеет складок. Я работаю на производстве и знаю, что для лучшей видимости в темноте, края ступеней красят контрастной окраской – думаю, что тут тоже может подойти самоклеющаяся пленка. Контрастный цвет не даст вам и вашим детям оступиться на лестнице даже в сумерках при отсутствии освещения.

Сверху и снизу лестницы Чехов должны быть воротца безопасности. Они должны быть легки в использовании, чтобы быстро открывались в случае чего. Но они так же должны выполнять свою функцию – малыш не должен их открывать сам и ни в коем случае воротца не должны быть по пояс ребенку, лучший вариант – во весь рост крохи. Защитные воротца уберегут вашего малыша от падений со ступеней.

Немаловажная делать – это перила. Перила должны быть по обе стороны деревянной лестницы (со стороны стены можно разместить временные перила), хорошо ложиться в маленькую детскую ручку, высота должны быть так рассчитана, чтобы ребенок смог на них опираться при спуске, и прутья у перил должны быть такими, чтобы ваш ребенок не мог сквозь них выпасть. В принципе, все эти требования можно предъявить и к общественным лестницам в подъездах, садах и школах.

Вот несколько правил пользования лестницами:
Не оставляйте ребенка без присмотра на лестнице. При уборке деревянной лестницы не используйте средства, которые могут сделать ее скользкой.
Важно помнить, если вы несете ребенка на руках, идите только по свободной лестнице и держитесь за перила. Если вы спускаетесь с коляской – лучший вариант, чтобы ребенок в ней не находился, если же он в коляске, то будьте уверены, что он «едет» головой по ходу движения и что он ПРИСТЕГНУТ.

Если вы ведете ребенка за руку, то не торопите его и не тащите за руку. Так же важно помнить, что длинная и широкая одежда может спровоцировать падение с лестницы. Так что держите чересчур длинные полы халата в руке. А вот такая удобная одежда как туника, вас никогда не подведет.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.