rss

Ремонт штукатурки стен отдельными местами



Ремонт штукатурки стен отдельными местами
Бывает так, что в процессе эксплуатации помещения вы начинаете замечать такие нюансы как выступающие, из плоскости стены, коробки дверных блоков или щель меду шкафом и стеной имеет форму клина. Появляются факты, говорящие о том, что углы в помещении не прямые или заметили, что стены имеют волнистую поверхность. При этом у вас появилось желание выполнить ремонт штукатурки стен и исправить брак допущенный во время строительства, вам необходимо начать с определения следующих моментов – оштукатурены стены или облицованы, например листами ГКЛ. Когда выяснилось, что стены покрыты штукатуркой, нужно определить величину дефектов. В случае если их величина составляет не более 5 мм, то можно все исправить шпаклевкой, в противном случае необходимо будет заниматься штукатурными работами.

Для начала, при помощи строительного отвеса, уровня и рейки, длиной равной высоте этажа, находят дефектные места, намечают их. После этого занимаются подготовкой дефектных мест: очищают поверхность от малярного покрытия – снимают обои или слой краски и грунтуют. В качестве грунтовки, для любой штукатурки можно применить водный раствор клея ПВА или использовать готовую проникающую грунтовку. После высыхания грунтовки можно начинать штукатурные работы. При этом надо стараться, чтобы слой раствора был не менее 5 мм, т.к. тонкий слой будет отслаиваться, а окончательное выравнивание поверхности стены выполним при помощи шпаклевки, после высыхания штукатурного раствора.

Часто встречаются такие дефекты штукатурки, как тещины и отслоения раствора. В любом случае надо определить причину их возникновения. Трещины могу появляться при нарушении технологии выполнения работ, во время строительства. В основном это связано с применением очень жидкого раствора или в нем было повышенное содержание вяжущего или песок низкого качества, нарушение режима сушки – очень быстрое высыхание – приводит к трещинам. Трещины, появившиеся по вышеуказанным причинам, устраняются следующим способом, необходимо их расчистить и заделать шпаклевкой или затереть раствором все зависит от величины раскрытия.

Трещины также появляются в местах расположения элементов имеющих разные свойства, например в конструкцию стены вложена деревянная, бетонная или металлическая перемычка. В этом случае необходимо снять раствор вдоль трещины, шириной не менее 10 см в каждую сторону и закрепить, на этом участке, плоскую сетку. После этого выполнить ремонт штукатурного покрытия.

Трещины также появляются в местах, где стены не имеют достаточной жесткости. В таких случаях необходимо начинать с ремонта самой стены.

На самом деле причин возникновения трещин может быть много, все их указать в данной статье не реально. Здесь приведены , на наш взгляд, наиболее типичны.

Чтобы стены после завершения ремонтных работ вас радовали, нужно соблюдать требования строительных норм. Указания, содержащиеся в СНиП должны быть законом. Приведем некоторые из них.

- если температура окружающей сред выше 23⁰С, поверхность стены необходимо увлажнять, до начала штукатурных работ.

- для получения высокого качества поверхности, штукатурные работы выполнят с использованием маяков.

- для исключения оплывания раствора и образования волн, раствор наносится небольшим слоем, величина которого определяется опытным путем, в зависимости от его густоты, свойство поверхности и температуры окружающее среды. Если слой штукатурки должен быть большим, раствор наносится в несколько слоев, каждый следующий слой после высыхания предыдущего.

Соблюдение этих и других требований СНиП, гарантирует высокое качество работ.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.