rss

Строй правильно с допуском СРО на строительные работы



Строй правильно с допуском СРО на строительные работы
Для любой компании, занимающейся стройкой необходимо иметь разрешение в виде СРО строительного допуска. Допуск СРО на строительные работы, является свидетельством позволяющий производить различные работы, связанные с проектировкой и стройкой, согласно существующим стандартам и нормам.

Как известно, государственное лицензирование в области строительства прекратило существовать с 1 января 2010 года, лицензия выдаваемая государственными органами трансформировалась в допуск СРО, а ответственность за выдачу перешла к саморегулируемым компаниям. Допуск выдается по результатам решения комитетов, которые проводят ряд мероприятий на изучение соискателя. Ответственность за результат комитетов и выдачу СРО допуска имеет каждый участник.

Наличия допуска СРО, дает большие преимущества строительным, проектировочным, инженерным компаниям, а именно: пакет документов, является минимальным и не требуется нотариальное заявление, время оформление документов максимально короткое, повторный допуск СРО будет выдан быстрее. Такой подход, дает возможность минимизировать бюрократическую составляющею и повысить ответственность за выполненную работу.

Для получения допуска не нужно тратить кучу времени на сбор необходимых документов, а всего лишь необходимо заполнить стандартные шаблоны. В такой ситуации в выигрыше остаются не только исполнители, но и заказчики, потому что подрядчики при выполнении задания проходят проверку, состоящую из большого количества уровней.

Рассмотрим подробнее классификатор работ сро в строительстве. Условно их можно разделить на две категории: допуск к работам стандартного характера, работы связанные непосредственно с безопасностью, а так же работы, характеризующие сложные, опасные, либо уникальные объекты. Выделим основные направления, по которым можно получить допуск СРО: ремонт капитальный, строительство, реконструкция тех или иных объектов, разработка инженерных проектов, документации либо инженерное изыскание.

Все перечисленные выше допуски СРО выдаются, на основе конкретных требований, которые применяются к выдачу свидетельств. Каждая конкретная работа имеет ряд правил и критериев, в которых также указаны требования к сотрудникам, наличие профильного образования. Также указывается сроки повышение квалификации или переаттестации рабочего персонала.

Все некоммерческие объединения контролируются государством в лице «Ростехнадзора», который проверяет соответствие выданных лицензий.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.