rss

Получение свидетельства о браке



Получение свидетельства о браке
В новой семье, которая недавно образовалась, свидетельство о браке становится самым первым документом, который является подтверждением брака, союза двух людей. В случае смены фамилии, обычно это касается женщины, свидетельство о браке потребуется для получения нового паспорта.

Свидетельство требуется для подтверждения при подаче на алименты, в решении проблем с жилищем и наследованием. Нельзя купить свидетельство о браке, его выдают в отделе ЗАГС по факту регистрации и заносят данные в реестр документов. После регистрации ставится отметка с указанием мужа, жены, их годов рождения, указывается место и время, где проходила регистрация.

Официальная регистрация


Браком считается только официально зарегистрированное событие, которое регулируется Семейным кодеком и к нему применяются все юридические аспекты. Свидетельство о браке нельзя получить при браке по обычаю или только после венчания. В документе есть все данные: ФИО, национальность, наименование ЗАГС и т.д. Бланк имеет форму типографской печати и делается на гербовой бумаге. Документ относится к документам строгой отчетности, на нем указывается номер и серия.

Документы для получения свидетельства:


- паспорт обоих лиц;
- свидетельство о расторжении брака, если были предыдущие регистрации;
- вдовам и вдовцам свидетельство о смерти;
- несовершеннолетним разрешение на вступление в законные отношения;
- оплаченная государственная пошлина.

В случае невозможности прийти в загс вместе заявления могут подаваться отдельно. В актовую книгу заносится информация поле регистрации брака, эти данные хранятся 100 лет и по истечению этого времени их передают в архив. Регистрация брака возможна в любом месте, где изъявили желание брачующиеся. Отказ в регистрации брака обжалуется в суде, заявление подается от любого лица, решившего узаконить свои отношения.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.