rss

Клеёный брус за и против



Клеёный брус за и против
В последнее время строительство загородных домов набирает темпы. И среди всех строящихся домов особое место отведено домам из дерева. А среди этих домов выгодно выделяются дома из клееного бруса. Клееный брус это высокотехнологичный материал. Состоит такой брус из досок (ламелей), высушенных, а затем склеенных под большим давлением и с особенной ориентацией волокон дерева. В результате получается высокопрочный материал с минимальной способностью к усадке.

Дома из клееного бруса, обладая многими преимуществами, очень популярны. Применение клееного бруса позволяет получить отличное качество поверхности стен, которое обусловлено тщательной обработкой еще на этапе изготовления, когда ламели перед склеиванием очищаются от всех дефектов и сортируются по цвету и текстуре, что придает им безупречный внешний вид. Все поверхности стен, как внутри, так и снаружи, выглядят настолько великолепно, что не требуют дополнительной обработки.

Толщина клееного бруса рассчитывается, исходя из того, для каких целей будет предназначаться дом. Если это только дача на летний период, то достаточной будет толщина бруса до 150 миллиметров. В том случае, если дом строится для всесезонного проживания, толщина должна быть от 200 миллиметров и больше.

Клееный брус используется для строительства финских домов, технология строительства которых подняла эти дома до высокой степени элитного жилья. Все комплекты финских домов представляют собой точно подогнанные друг к другу детали. Это значительно облегчает сборку конструкции дома и сокращает сроки его строительства. Смонтировать финский дом на подготовленный заблаговременно фундамент можно за пять-шесть недель.

Кроме того, стоит отметить, что профилированные клееные брусья настолько плотно подогнаны друг к другу, что не нуждаются в прокладке между ними утеплителя. Благодаря конструкции бруса влага не может проникнуть в него, что спасет стены дома от поражения грибком и гнилью. К отделочным работам можно приступать сразу, так как дому не нужно оставлять время на усадку.

Есть много компаний, предлагающих построить финский дом под ключ. Все они подразделяют строительство финского дома из клееного бруса на два этапа:
1 - проект дома и производство конструктивных деталей
2 - монтаж дома, отделка и подключение коммуникаций.

Проекты коттеджей, выполненных из клееного бруса достаточно разнообразны. Можно найти готовые проекты в интернете, или сделать заказ на создание проекта коттеджа вашей мечты в одной из фирм, или доверить полностью все заботы той фирме, которая будет возводить ваш финский дом под ключ, применяя новейшие технологии. Стоимость дома из клееного бруса определяется только после расчета стоимости определенного проекта. Цены на финские дома сильно разнятся в зависимости от региона.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.