rss

Стиль загородной архитектуры



Стиль загородной архитектуры
Этот стиль загородной архитектуры зародился в Альпийских горах и датируется XVI —XVII веками. Специфика горного ландшафта подразумевала строительство крепкого, надежного и функционального жилища. Под одной крышей могли жить три-четыре поколения семьи австрийских крестьян.

Похожие дома служили убежищем для пастухов, застигнутых в горах непогодой, отсюда и другое название — шале, или «хижина пастуха». Кроме того, в романтических парках XVIII столетия так называли садовый павильон в виде сельского домика — символ умиротворения и безмятежности. Строения возводились из местных природных материалов: камня, бруса лиственницы и сосны.

Стиль шале имеет немало поклонников, поэтому в России мы проектируем и строим достаточно много домов в этой стилистике. Одна из основных особенностей таких домов - двускатная кровля. Очень часто она имеет длинные свесы, что придает образу приземистость, закрывает балконы и галереи от прямого попадания осадков и защищает стены от дождя и снега, что увеличивает срок эксплуатации древесины. Кроме внешней привлекательности, стиль шале — один из наиболее удачных для деревянных домов.

Это лаконичный, сдержанный и конструктивно простой тип дома. Двускатная кровля, не только проста с точки зрения конструктива, но и осадка дома с такой кровлей происходит более равномерно. Индивидуальность домам в этом стиле добавляют детали: балконы, ограждения, наличники и т. д. Исторически дома в стиле шале строились в горных районах с выраженным рельефом. Цоколь не только позволяет построить дом на рельефе, увеличивает полезную площадь, но и придает образу дома особое очарование.

Теги: кровля



Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.