rss

Переустройство квартир



Переустройство квартир
Переустройство квартир: разрешенные и запрещенные к выполнению виды работ по улучшению жилища. Под понятием «переустройство квартир» подразумевается установка, перенос или замена инженерных сетей и всех видов оборудования, требующие обязательного внесения в технический паспорт. Можно конечно купить новую квартиру. Каталог новостроек Вологды поможет это сделать быстро и подобрать по многим параметрам только то жилье которое понравится именно Вам.

Согласно действующему законодательству собственник жилища имеет право на выполнение следующих видов работ по его улучшению:
• замена всех видов устаревшего или вышедшего из строя инженерного, технологического и сантехнического оборудования;
• обустройство кухонь, ванных комнат, туалетов;
• установка дополнительного инженерного оборудования, способного увеличивать водо- и энергопотребление. При этом разрешается замена уже существующих коммуникаций либо прокладка дополнительных (укладка полов с подогревом, «питающихся» от общедомовых систем, сюда не входят);
• замена бытовых электроплит газовыми приборами;
• переустановка сантехнических, отопительных и газовых агрегатов без изменения их месторасположения.

В переустройство квартир входит и разборка инженерного оборудования и подводящих сетей. При этом обязательным для соблюдения условием остается сохранение всех имеющихся стояков водоснабжения и стоков. Такой вид работ проводится по эскизам.

Теперь рассмотрим перечень работ, выполнение которых при переустройстве жилища строго запрещено законодательством.
1. Вырубка проёмов, ниш и проделывание отверстий в стойках, колоннах, стенах-диафрагмах и пилонах.
2. Перекрытие доступа к выключающим устройствам и инженерным коммуникациям.
3. Обустройство штраба для проведения трубопроводов в горизонтальных швах стеновых панелей.
4. Обустройство штраба для скрытой электрической проводки.
5. Ликвидация каналов естественной вентиляции.

В целом переустройство квартир не должно отрицательно сказываться на общих правилах эксплуатации всего дома и не ухудшать условия проживания в нем соседей. Также проведенные работы не должны понижать прочность или устойчивость несущих конструкций дома. Иными словами, под запрет попадает всё то, что способно повлечь разрушение здания. И еще одно табу: увеличение подсобной части квартиры за счет жилой без изменения их статуса недопустимо.

Внимание! Все предполагаемые изменения следует согласовывать в специальных службах еще до начала выполнения работ. Такими службами являются муниципальные комиссии, районные отделения жилищных инспекций и служба единого окна при столичной жилинспекции (для жителей столицы).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.