rss

Солнечные батареи



Солнечные батареи
В 21-ом веке все большую популярность приобретает идея получения энергии экологически чистым путем из восполнимых природных источников. Связано это, прежде всего, с заботой об окружающей среде, а также с попыткой экономии земных ресурсов. Ведь такие виды топлива как газ и нефть могут закончиться через несколько сотен лет или даже десятилетий. В связи с этим особый интерес представляют автономные солнечные системы, которые преобразуют лучи от нашего небесного светила в электричество.

Солнечные батареи начали разрабатываться в середине 20-го века. И, как обычно бывает, поначалу стоили довольно дорого. Однако они практически сразу же нашли свое применение в космической отрасли. Возможно, именно эта индустрия и поспособствовала развитию технологии производства солнечных батарей. Действительно, в космосе они являются одним из основных источников энергии, ведь на орбите отсутствуют облака и атмосфера. А эффективность тем выше, чем ближе аппарат находится к Солнцу. При этом в отличие, например, от ядерных реакторов отсутствует угроза заражения окружающей среды.

Сейчас солнечные батареи все больше находят себе применение и на земле. Они пользуются большим спросом в южных регионах, где часто наблюдается ясная погода. В некоторых странах их монтируют на крыши домов сразу же на стадии возведения строения и подключают все инфраструктуру. Это позволяет экономить деньги на получении электроэнергии.

Широко распространены солнечные батареи в микроэлектронике – например, всем давно известны ручные калькуляторы, работающие на фотоэлементах. В настоящий момент технологии совершенствуются. Панели устанавливаются на крыши автомобилей. Даже существует производство самолетов, которые для запуска двигателей используют исключительно световую энергию.

Производство солнечных батарей является достаточно технологичным процессом, который предполагает использование множества комплектующих. Отдельные элементы могут поступать из разных уголков мира. Например, солнечные батареи EverExceed, изготавливающиеся в Китае, содержат компоненты из Германии и Японии.

В основном в качестве фотоэлемента используются полупроводники: кремний, германий, галлий, а также смесь галлия и мышьяка. Однако сейчас в процессе разработки находятся модели, в которых применяются органические соединения с внедренными наночастицами. Возможно, вскоре они смогут потеснить на рынке полупроводниковые батареи.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.