rss

Что такое светоотражающий жилет



Что такое светоотражающий жилет
Светоотражающий жилет вернее называть жилетом световозвращающим, поскольку специальное покрытие пленки, которой снабжены сигнальные жилеты, устроено таким образом, чтобы отбрасывать поступающий свет в направлении источника. И катафотная лента, и «кошачий глаз» (названия типов элементов) посылают свет точно в направлении источника.

Назначение сигнального жилета


Страшная статистика ДТП в ночное время суток заставляет вплотную заниматься законодательными вопросами, регламентирующими поведение участников дорожного движения на слабоосвещенных участках проезжей части. В ЕС давно введена ответственность за пренебрежение правилами личной безопасности для пешеходов: отсутствие на одежде светоотражающих элементов влечет административное взыскание.

Сигнальный светоотражающий жилет существенно повышает видимость человека, присутствующего на проезжей части в темное время суток. Ношение такого жилета рекомендовано не только пешеходам, дорожным рабочим, путейщикам, но и водителям, часто вынужденным выходить из автомобиля на неосвещенных участках пути (например, для смены колеса).

Факты про жилеты


В пользу ношения сигнального жилета говорит такой факт: при скорости около 60 км/час водитель транспортного средства замечает фигуру человека в светлой одежде приблизительно за 50 метров, в темной — за 30 метров, но стоит надеть светоотражающий жилет, как это расстояние резко возрастает: заметив человека за 150 метров, водитель может спокойно отреагировать, избежав наезда.


Стандартами предусмотрены два основных варианта расположения светоотражающих полос:


• Жилеты с двумя горизонтальными полосами;
• Жилеты с двумя вертикальными и одной горизонтальной световозвращающими полосами.

Подавляющее большинство развитых стран рекомендует использование светоотражающей одежды и разных светящихся в темноте предметов работникам служб специального назначения, велосипедистам, туристам, охотникам, роллерам и байкерам. От каждого водителя требуется сознательность в деле обеспечения безопасности пассажиров, которых бывает нужно высадить на неосвещенном участке дороги.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.