rss

Трубопроводы из полиэтилена высокой плотности



Трубопроводы из полиэтилена высокой плотности
Строители Москвы впервые применили трубопроводы из полиэтилена высокой плотности для устройства внутренних систем водопровода и канализации. Трубы ПВП выгодно отличаются от труб металлических: они легко обрабатываются, имеют незначительный вес, обладают морозостойкостью, устойчивостью против коррозии, большой пропускной способностью и, что очень важно, трубы ПВП гигиеничны. Было смонтировано десять внутренних систем хозяйственно-фекальной канализации с применением труб и фасонных частей из полиэтилена высокой плотности.

При строительстве полносборных жилых домов, в порядке широкого эксперимента, домостроительный комбинат № 1 применил эти трубы вместо чугунных канализационных в саппгарно-технических кабинах. Трест совместно с НИИМосстроя в опытном порядке применил также в санитарно-технических кабинах трубы и фитинги из полиэтилена низкой плотности для систем внутреннего водопровода при строительстве жилых корпусов в квартале 10 Новых Черемушек.

В одном из корпусов этого квартала был осуществлен новый метод прокладки стояков. На монтажном заводе № 2, где изготовляют узлы трубопроводов путем сварки отдельных участков труб малого диаметра с фитингами методом контактного нагрева, заготавливались стояки водопровода на всю высоту пятиэтажного дома, которые свертывались в бухты. При монтаже такой стояк постепенно сматывали с бухты и спускали через отверстия в междуэтажных перекрытиях до подвального этажа.

По ходу монтажа стояк закреплялся скобами, заранее установленными на стенах шахт санитарно-технических кабин. В результате отпала необходимость в поэтажном соединении стояков и намного упростились монтажно-сборочные работы. В на стройках Главмосстроя установлено свыше 20 тыс. полиэтиленовых сифонов для умывальников, моек и раковин, а также большое количество смывных бачков с корпусами и крышками из полиэтилена и арматурой из полиэтилена и вторичного капрона.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.