rss

Технологические зоны



Технологические зоны
В таком плане работы поточными методами осуществлялись во многих районах и кварталах города. На застройке одного из кварталов, например 37-го Юго-Западного района Москвы, следует кратко остановиться как на типичной и для других кварталов массовой застройки. Квартал занимает площадь 37 га. На этой территории было предусмотрено строительство 40 жилых корпусов, в том числе 36 домов серии К-7 и четырех домов серии П-18-01.

Общая жилая площадь всех домов этого квартала — 82 тыс. м2. В квартале предусмотрено строительство здания торгового центра, прачечной, кафе, ресторана, детских учреждений, школ, кинотеатра, гостиниц. В феврале 1962 г. на площадкеразвернули свои работы тресты Мосстроймеханизация № 1 и Мосфундаментстрой № 1, которым в сжатые сроки предстояло выполнить инженерную подготовку территории квартала.

Проектом организации производства работ вся площадка условно была разбита на четыре технологические зоны. В каждую зону включалась группа домов, связанных общими линиями коммуникаций, трансформаторными подстанциями и центральными тепловыми пунктами. Прокладка магистральных подземных коммуникаций велась с опережением против строительства надземной части зданий.

Работы по комплексу нулевого цикла для всех домов выполняло СУ-28 треста Мосфундаментстрой № 1. Применение высокопроизводительных механизмов, сборных железобетонных конструкций и монтаж укрупненных узлов оборудования позволили значительно сократить сроки окончания работ и обеспечить своевременное развитие строительства надземных частей здания. При сооружении подземной части домов в 37-м квартале в больших масштабах применялись свайные основания.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.