rss

Организационная перестройка всей системы строительства



Организационная перестройка всей системы строительства
Организационная перестройка всей системы московского строительства, выявив значительные резервы, создала реальную возможность осуществления единой технической политики в застройке города Москвы и подвела прочную базу для выполнения и перевыполнения плана семилетки. Для обеспечения выполнения планов и заданий ежегодно разрабатывались комплексные и конкретные организационно-технические мероприятия, направленные на развитие индустриальных методов строительства.

Всемерное внедрение комплексной механизации, снижение стоимости работ, повышение производительности труда и улучшение качества строительства. При образовании Главмосстроя в его состав были включены 53 строительно-монтажных треста, 255 управлений и более 600 различных производственных организаций.

Они имели 109 тыс. рабочих, 15,6 тыс. инженерно-технических работников и 4,2 тыс. служащих. Коренная реорганизация строительного дела не отразилась Отрицательно на выполнении годовых планов строительства Москвы. Наоборот, с самого начала перестройки на ходу вскрывались неиспользованные резервы, упрощалась структура управления, улучшалось обеспечение строек всеми ресурсами.

Вместо большого количества самостоятельных строительных организаций Главмосстрой образовал пять общестроительных территориальных управлений, закрепив за ними определенные районы застройки. В этих управлениях было сосредоточено 39 укрупненных общестроительных трестов, что позволило уменьшить количество подсобно-вспомогательных рабочих на 6 тыс. человек.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.