rss

Повышение качества изделий для стройки



Повышение качества изделий для стройки
Повышение качества изделий во многом зависит отповышения их заводской готовности и, наоборот, повышение степени заводской готовности немыслимо без коренного улучшения качества изготовления изделий. Решение этих задач знаменует собой новый этап последовательного развития промышленности строительных материалов и деталей, отвечающего требованиям индустриального строительства. Практика и анализ работы предприятий строительной индутстрии установили, что: степень заводской готовности не является понятием стабильным.

Она должна определяться на каждом отрезке времени с учетом достигнутой технической оснащенности заводов-изготовителей, транспортных средств и условий монтажа; только та степень заводской готовности, при которой достигается суммарная экономия трудозатрат на предприятии, на, транспорте и на строительстве, может и должна быть признана целесообразной. Простой перенос трудозатрат со стройки щ завод, если он в перспективе не сулит повышения производительности труда за счет более высокой формы организации производства, не может считаться эффективным; повышение степени заводской готовности не должно вызывать удорожания стоимости строительства.

В числе технических мероприятий, направленных на повышение качества изделий, следует широко внедрять в производство пластичные бетоны для формования железобетонных изделий с целью получения гладких лицевых поверхностей; мягкие режимы тепловой обработки бетонов с целью улучшения их свойств; новые методы изготовления изделий, устраняющие образование неровностей на поверхностях деталей. При проектировании новых технологических линий изготовления конструкций и деталей следует добиться возможности собирать элементы без дополнительной подгонки, т. е. обеспечить взаимозаменяемость, что очень важно для крупнопанельного домостроения.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.