rss

Внедрение железобетонных труб в строительстве



Внедрение железобетонных труб в строительстве
Длина труб при диаметре 3 м составляет 2,5 м, а при диаметре 1,5 и 1,7 — 4 м. Полутораметровые трубы изготавливаются с раструбом, а трубы с диаметром более 1,5 м — с фальцевыми торцами. Применение труб в строительстве коллекторов улучшает гидравлические качества сооружений, а надежное соединение стыков трубопроводов в большинстве случаев позволяет отказаться от устройства сплошного бетонного основания под коллекторы, которое ранее было необходимо как по монтажным условиям, так и для обеспечения герметичности многочисленных швов — соединений плит и панелей.

Внедрение железобетонных труб больших диаметров в строительство канализационных и водосточных самотечных коллекторов позволит за год сэкономить 9 тыс. м3 сборного железобетона, 1500 т металла, 5 тыс. м3 бетона и снизить трудозатраты на 70 тыс. чел. дней против коллекторов прямоугольного сечения из сборных элементов.

До последнего времени строительство колодцев и камер на подземных коммуникациях осуществлялось большей частью из кирпича, монолитного бетона и редко из мелкосборных железобетонных элементов. Из таких конструкций в Москве ежегодно строилось до 30 тысяч различных смотровых колодцев. В настоящее время на строительстве уже применяются объемные элементы.

Организация выпуска на заводах и внедрение в строительство новых конструкций смотровых колодцев — значительный шаг вперед в повышении уровня индустриализации этих работ. Конструкции колодцев унифицированы и представляют единый объемный элемент, устанавливаемый на подготовленное место одной операцией крана.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.