rss

Конструкция запроектирована в виде четырехшарнирной рамы



Конструкция запроектирована в виде четырехшарнирной рамы
За последние годы в Москве заново организовано и продолжает развиваться массовое производство объемных железобетонных элементов для общих проходных коллекторов, каналов и камер различного назначения, газорегуляторных и трансформаторных станций, железобетонных плит для дорог и тротуаров, сборных колодцев и др.

Новые методы проектирования подземных коммуникаций, разработка и внедрение индустриальных конструкций инженерных сооружений решительно вытесняют из практики строительства монолитный железобетон, кирпич, мелкисборные элементы. Интересна сборная конструкция общих подземных коллекторов из объемных секций с применением железобетонных вибро-прокатных ребристых панелей.

Конструкция запроектирована в виде четырехшарнирной прямоугольной рамы, устойчивость которой под воздействием расчетных нагрузок в засыпанном состоянии обеспечивается реактивным отпором грунта. Такое решение позволяет применить в конструкции железобетонные изделия простой формы, в частности высокоэффективные часторебристые панели, изготовляемые на прокатных станах инж. Н. Я. Козлова.

Отдельные объемные секции коллекторов собираются на заводах из железобетонных панелей в специальных кондукторах, обеспечивающих необходимую точность сборки. Впервые в конструкциях подобного типа сопряжение панелей осуществлено на болтовых соединениях, без применения сварки. Эта конструкция соединения панелей позволяет вести сборку объемных секций быстро, без мокрых процессов по замоноличиванию узлов бетоном, что особенно важно для работ в зимнее время.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.