rss

Коммерческая недвижимость и ее аренда



Коммерческая недвижимость и ее аренда
Многих инвесторов беспокоит вопрос, куда выгоднее вкладывать свои средства – в коммерческую или жилую недвижимость. Несмотря на то, что однозначного ответа нет, всё же предпочтительным на сегодня является вложение капитала в коммерческую недвижимость, к которой относятся различные объекты: офисы, производственны, складские, торговые площади, автостоянки, заводы. Принцип инвестирования этих помещений следующий – сначала оно приобретается и после этого сдается в аренду, благодаря чему вкладчик получает свой доход.

Однако прежде, чем сдать коммерческую недвижимость в аренду, нужно пройти несколько этапов, первым из которых является подготовка объекта. Он предполагает подготовку необходимой документации – сбор соответствующих справок из БТИ и эксплуатационных служб, об отсутствии коммунальных и налоговых задолженностей, технический план строения. Этот этап также включает в себя маркетинговый анализ, состоящий из изучения насыщенности рынка подобными предложениями, уровня конкуренции, возможных потребителей и т.п. Это необходимо для того, чтоб увеличить значимость сдаваемого объекта.

Второй этап подразумевает поиск арендаторов. Это можно сделать самостоятельно или, воспользовавшись услугами посредников, которые возьмут на себя все организационные вопросы, правильно обозначат условия сдачи объекта в аренду и грамотно проведут рекламную компанию.

К заключительному этапу относятся подготовка и подписание договора. На данной стадии важно правильно обозначить ключевые моменты. В договоре должен быть указан объект аренды, его точный адрес, срок аренды, размер и порядок оплаты. В нем также следует отразить возможность проведения неотделимых работ, например, ремонта. Чем детальней будет составлен договор, тем больше шансов избежать каких-либо конфликтов между арендодателем и арендатором. Если договор аренды заключается на срок более, чем 364 дня, то потребуется его государственная регистрация.

Сдача коммерческой недвижимости в аренду имеет ряд преимуществ. Прежде всего, это наименее рискованное вложение капитала, потому как такие объекты обычно сдаются на длительный срок. Это дает инвестору уверенность в стабильности дохода. Кроме этого, коммерческие объекты приносят больший доход, чем жилые.

Вообще, сдать коммерческую недвижимость – процедура не слишком тяжелая, но тем ни менее, чтобы свести до минимума возможные риски, по этому вопросу лучше обратиться к специалистам.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.