rss

Одностороннее зеркало в комнату



Одностороннее зеркало в комнату
Как часто в фильмах мы видим, как используется зеркало-шпион или как его еще называют зеркало Гизелла, но никогда не задумывались, а как же оно так получается. Наверно, все, как и я думали, что это свойство самого стекла, но как оказалось это не так. Мне стало очень интересно, как же так получается. Почитал, поспрашивал и вот решил поделиться с вами полученной информацией.

Итак, с точки зрения физики, мы имеем прозрачное стекло, которое с одной стороны, вместо того чтобы пропускать через себя свет отражает его. Для этого надо изменить условия внешней среды или самого материала, но материал у нас однороден, а значит его из нашего непонятного уравнения исключаем.

Изменить характеристики внешней среды – невозможно, для этого пришлось бы кардинально изменять их, а ведь в фильмах заметной разницы в температуре или влажности не заметна. Тогда-то я и понял, что влажность, температура и состояние воздуха, которые должны кардинально влиять на законы преломления света, как раз в этом случае это не те факторы, а главный фактор – это интенсивность освещения.

Правильно, рассмотрим такой случай, вы сидите в темной комнате и смотрите в окно, что вы видите правильно, то, что за окном, а теперь те же условия, только комната хорошо освещена и как результат вы видите отражение комнаты. И в фильмах то же самое, люди которые смотрят через стекло, они находятся в темной помещении. А люди, которые отражаются – в светлом. Для того, чтобы скрыть что либо с одной стороны обычного стекла оказывается, нужно все лишь сделать одно условие, чтобы с другой стороны количество света которое падает на стекло было, как минимум, в два раза больше, тогда все получится.

Как же сделать такое шпионское зеркало? Что такое зеркало, это стекло на которое нанесено очень большим слоем отражающее покрытие. Если же этот слой уменьшить, то он сможет пропускать через себя некоторое количество света. Есть еще вариант исполнения – это наклеивание полупрозрачной зеркальной пленки, которая будет выполнять функцию напыления из метала.

Зеркальная пленка может наноситься уже после установки стекла, но для этого понадобится специальные инструменты и неплохи навыки в наклейке, чтобы не допустить брака, ведь тогда нужно будет начинать все с начала.

Но самое большое удивление это широта использования зеркала-шпиона. Ведь тот же принцип используется в зеркальных очках, в зеркалах ресторанов и других заведений, потому что они создают эффект увеличения пространства, архитекторы используют в наружной отделке зданий при выполнении фокусов и т.д. и т.п.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.