rss

Все про блок-секции



Все про блок-секции

Блок-секция (не путать с просто секцией из строительной нормативной документации) – это, фактически, единица измерения для таунхаусов. Именно блок-секции (точнее – их количество) влияют на то, как будет называться таунхаус, от того, сколько их, зависит удобство проживания, площадь придомового участка для каждого владельца и многое другое.


Блок-секции представляют собой полноценную квартиру с вертикальной планировкой – в распоряжении владельца оказывается сразу несколько этажей, использовать которые он может по своему усмотрению. При этом инженерные системы могут заводиться не в каждую секцию отдельно, а через один или несколько общих вводов, что позволяет застройщику экономить на строительстве и снижать себестоимость блок-секции.


Виды блок-секций


Поскольку сама идея таунхауса – не отечественная, названия видов блок-секций преимущественно англоязычные. В зависимости от конструктивных особенностей, планировки, вариантов отделки фасадов различают:


  • секции-мезонеты – с нетипичной для этого формата недвижимости горизонтальной планировкой;

  • слайд-хаусы – один из этажей секции (обычно – второй, но бывают варианты и с первым, и с верхним) сдвинут вперед или назад по отношению к другим;

  • дингбат – секция, в которой нижний этаж отведен по гараж и, опционально, одно-два подсобных помещения;

  • кейп-код – блок-секция в полтора этажа (первый плюс мансарда, название могут распространять и на таунхаус из кейп-код целиком).


Блок-секции – квартира? Доля? Дом?


Ключевое значение при покупке секции в таунхаусе имеет то, как юридически она оформлена. Напомним – нет в законодательстве РФ такого понятия как таунхаус. Соответственно, с юридической точки зрения блок-секция в нем с одинаковым успехом и, что важно, правовым обоснованием, может быть как квартирой, так и самостоятельным домом и, увы, долей в коттедже (доме). Последний вариант – очень плохой. А если покупка блок-секции – вложение денег с расчетом на получение прибыли от перепродажи, то и вовсе неприемлемый.


Интересно: признаков, по которым блок-секция может быть определена как дом, доля в доме или квартира, очень много. Так, блок-секции, которые признаны домами, имеют собственный ввод инженерных коммуникаций, крышу, не связанную с соседними, но стоят дороже. Доля предполагает совместное пользование и оплату коммунальных услуг, один вход, общий для всех. У квартиры – практически нет собственного участка земли, зато с оформлением кредита на её покупку проблем будет меньше.



Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.