rss

Тепло под ногами



Тепло под ногами
Когда на улице мороз, батареи горячие, но в доме все равно холодно, можно включить электрический обогреватель в дальнем углу, а можно придумать решение поизящнее. Почему бы не организовать обогрев помещения эффективно? Таким вариантом может стать теплый пол.

Когда такие системы только появлялись, их использовали в дополнение к основному отоплению, но современные технологии позволяют нагреть комнату посредством исключительно вмонтированных в пол нагревательных элементов, а регулятором температуры служит терморегулятор пленочного пола. Сегодня теплый пол купить в любом городе не составит труда.

Он бывает нескольких типов в зависимости от вида теплопередающего элемента. Есть традиционные кабельные полы. Они в свою очередь бывают одно- и двухжильными. В первом случае конец кабеля после монтажа должен соединится с его началом, двухжильные укладываются свободно, возвращаться на исходную позицию не нужно. Кабель монтируется в цементый раствор практически под любое покрытие. Исключение составляет разве что паркет, который рассыхается от длительного нагрева.

Более современный вариант – специальные нагревательные пластины, именуемые в быту «инфракрасными». Идеальны под ламинат. У них, в отличие от кабельного пола, нагревается и отдает тепло вся поверхность. Из достоинств – легко устанавливается, при необходимости просто снять и перенести в другое место. На нашем рынке присутствуют пленочные полы из Южной Кореи или Нидерландов.

Недавно на рынке появились жидкостные теплые полы. В них кабель расположен в трубках с жидкостью, которая нагревается сама, а затем отдает тепло покрытию. В случае повреждения участка, его легко заменить, нет необходимости срывать пол по всей комнате.

Чаще всего в подогреве нуждается кафельный пол в ванной комнате, кухне, прихожей. Что логично, человеческая стопа ощущает кафель как более холодный в сравнении с тем же паркетом. Но кафель как материал покрытия обладает еще рядом преимуществ, он хорошо проводит тепло, устойчив на весу мебели, не деформируется и не повреждает нагревательные элементы, и, конечно, пожаробезопасен.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.