rss

История появления систем



История появления систем
Мультизональные системы кондиционирования, или VRF-системы - достаточно новый тип оборудования. Эти системы пригодны как для небольших коттеджей, так и для многоэтажных зданий с площадью от нескольких сотен до тысяч квадратных метров. Здесь можно посмотреть каталог кондиционеров. В мире VRF-системы часто используются для кондиционирования воздуха в гостиницах, офисных и торговых центрах и домах, которые имеют историческую ценность и где невозможно применение систем «чиллер-фанкойл», учитывая расположение самого здания и его конструктивных особенностей (из-за размещения большого веса на кровле).

История создания систем VRF
Современный дом, отель, офисный или торговый центр невозможно представить без систем кондиционирования воздуха и вентиляции. В большинстве крупных офисных центров и гостиниц это системы «чиллер-фанкойл». Мы не видим холодильных машин, потому что они размещаются на крыше здания или в помещениях верхних этажей. Но жители соседних домов прекрасно их слышат. В крупных торговых центрах преобладают руфтопы, хотя и чиллеры, используемых в качестве источника холода для вентиляционных установок - это не редкость.

Однако есть системы, которые по своим техническим характеристикам способны обслуживать все перечисленные выше объекты. Это мультизональные системы кондиционирования, а проще говоря VRF (VRV). Первую в мире мультизональную система, получившая название «VRV» (Variable Refrigerant Value), разработала и представила 1982 года в Японии компания Daikin. Тогда же компания запатентовала эту аббревиатуру как брендовое название этого типа оборудования. До сегодняшнего дня компания использует это название, добавляя к аббревиатуре римские цифры, обозначающие поколение системы.

Однако другие производители, например Mitsubishi Electric Company (Melco) и Mitsubishi Heavy Industries (MHI), не могли оставаться в стороне от мировых тенденций в сфере развития новых видов оборудования. Melco разработала систему, которую назвала «City Multy», а MHI - систему под названием «KX».

Через некоторое время для определения мультизональных систем кондиционирования как группы оборудования была принята аббревиатура VRF (Variable Refrigerant Flow). Суть обоих определений - VRF и VRV - заключается в том, что в процессе работы в мультизональные системы происходит изменение расхода хладагента за счет изменения производительности компрессора и работы электронных расширительных вентилей, которые могут быть размещены как на внутреннем блоке, так и за его пределами, как отдельный блок.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.