rss

Московская агломерация



Московская агломерация
Московская агломерация, которая развивается на основе районной планировки, охватывающей территорию Московской области и увязанной с генеральным планом Москвы (руководитель работы архит. М. Посохни), стала образцом преобразования исторически сложившегося расселения в стройную систему. Основной массив Москвы ограничен в территориальном росте (площадь 87,5 тыс. га) кольцевой автомобильной дорогой и защитным лесопарковым поясом. Далее, в пределах 50— 60 км от городских границ Москвы, располагается пригородная зона, где концентрация производства и развитие населенных мест будет сдерживаться, чтобы не допустить образования нерасчлененного массива.

И напротив, внешняя зона области на расстоянии 100—120 км от Москвы станет зоной активного развития. Города на периферии «Московского созвездия»: Волоколамск, Дмитров, Дубна, Загорск, Клин, Коломна, Можайск, Орехово-Зуево, Серпухов — станут центрами групповых систем населенных мест, образующих внешний пояс агломерации. Жители Московской области получат широкий выбор мест приложения труда и смогут удовлетворять основную часть своих бытовых и культурных потребностей в подцентрах системы, не затрачивая время на регулярные поездки в Москву, и в то же время сохранят связь с ее уникальными центрами культуры.

Групповые системы населенных мест всех типов, образуя первичные элементы системы расселения в целом, сами обладают развитой внутренней пространственной структурой Узловые элементы этой структуры-центр и подцентры групповой системы, в которых концентрируются места приложения труда, рассчитанные частично на жителей соседних более мелких населенных мест, располагаются объекты межселенного культурно-бытового обслуживания, головные объекты внутрисистемной транспортной сети. Развивающиеся меж- селенные связи обеспечивают социально-экономическое и демографическое единство основных пространственных элементов системы.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.