rss

Градостроительство и расселение



Градостроительство и расселение
Современное содержание термина «градостроительство» стало очень широким. Чтобы лучше понять его, необходимо проследить, как этот термин возник, и как менялось его значение. В прошлом единое понятие «архитектура» объединяло всю широту задач искусства строить, распространяясь не только на отдельные сооружения и их группы, но и на целые поселения.

Это было естественно: с одной стороны, когда задача ограничена единственным зданием, архитектор принимает во внимание все условия, которые определяет окружение; с другой стороны, когда проектируется группа сооружений или целое поселение, он должен учитывать особенности зданий, входящих в систему. Однако задачи и методы образования систем, объединяющих множество объектов, имеют свои особенности.

Они определяются иным уровнем социальных, экономических, инженерно-технических, санитарно-гигиенических и, наконец, художественно-эстетических проблем, чем тот, с которым связано проектирование отдельной постройки. Такие особенности в организации поселении тем очевиднее, чем крупнее системы и чем более сложны их функции. Урбанизация — процесс сосредоточения населения и различных видов деятельности в городах — небывало ускорилась вместе с началом промышленной революции конца XVIII — середины XIX в. Вызванный ею бурный рост городов выдвинул множество проблем, выходящих за пределы традиционных методов архитектуры.

В связи с их решением организация населенных мест окончательно обособилась в самостоятельную область — градостроительство, теорию и практику планировки городов. Внимание вначале сосредоточилось именно на городах. Однако любой город, как бы ни был он велик, входит в системы, которыми упорядочивается размещение людей и различных видов человеческой деятельности па территории района, области, страны в целом.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.