rss

Домостроительный комбинат



Домостроительный комбинат
Домостроительный комбинат, созданный в июле на базе бывшего завода железобетонных изделий № 12 в Очакове, двух строительно-монтажных управлений бывшего треста и комбината подсобных предприятий треста, в сентябре приступил к производственно-хозяйственной деятельности. Конечная продукция в настоящее время — пятиэтажный панельный жилой дом типовой серии 1605АМ из деталей кассетного производства. Мощность комбината — 220 тыс. м2 жилой площади в год.

Структура отличается. Она предусматривает непосредственное руководство всем производством: с одной стороны, промышленным сектором — сферой изготовления деталей, а с другой, строительным сектором — сферой монтажа и отделки зданий без промежуточных звеньев: заводоуправлений и монтажных управлений. Промышленный сектор возглавляется начальником производства комбината, а строительный — главным строителем комбината.

Эти два сектора и призваны обеспечить принятый ритм изготовления, транспортировки конструкций, монтажа, отделки и сдачи готовых домов в эксплуатацию. При этой структуре обеспечивается единое, гибкое и оперативное руководство всеми звеньями комбината; полная ликвидация организационных барьеров между сферой изготовления конструкций и сферой монтажа домов; значительное сокращение управленческого аппарата и высвобождение большого числа инженерно-технических работников для непосредственного участия в производстве.

Благодаря этому накладные расходы в составили 14,1%, т. е. оказались почти на 15% ниже сметного норматива к прямым затратам. Работает по единому поточному графику, предусматривающему изготовление сборных железобетонных конструкций, монтаж-отделку и сдачу пяти жилых 80-квартирных домов в месяц, что составляет 12,5 тыс. м2 жилой площади.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.