rss

Инфраструктура системы



Инфраструктура системы
Материальной основой формирования любой групповой системы населенных мест служит инфраструктура системы — совокупность учреждений сетей и сооружений, обеспечивающая ее функционирование как единого целого. Ее можно подразделить на социальную инфраструктуру, предназначенную для непосредственного удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, инженерно-техническую инфраструктуру, служащую основной базой материального объединения объектов системы и их функционирования.

В первую входят сети учреждений всех видов межселенного обслуживания (культурно-бытового, медицинского, торгового); учебные заведения межселенного значения (вузы, техникумы, ПТУ и т. п.); научно-исследовательские, административные и общественные учреждения; объекты культуры общесистемного значения (театры, музеи, специализированные библиотеки и т. п.); сеть учреждений массового отдыха. В инженернотехническую инфраструктуру групповой системы входят объекты и межселенные коммуникации, обеспечивающие внутрисистемные связи как возможностью регулярных передвижений населения, так и путем межселенного обмена полуфабрикатами, разного рода природными ресурсами, продукцией сельского хозяйства и строительной индустрии.

Для относительно небольших групповых систем (1-го и 2-го типов) эффективна концентрация инженернотехнической инфраструктуры, с сосредоточением ее предприятий обслуживания, головных сооружений транспортной и инженерных сетей в центральном ядре. Для крупных же систем целесообразно их рассредоточение по всей территории. При этом линейные элементы сетей и коммуникаций в первом случае ориентированы на центр группы, во втором — образуют равномерную сеть, обеспечивающую возможность связи между периферийными частями группы напрямую, а не только через центр, как в малых системах.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.