rss

Токарные работы



Токарные работы
Токарные работы (точение, токарная обработка металла) представляют собой способ металлообработки, который используется для изготовления различных деталей - фланцев, колец, переходов, валов, гаек, втулок и т.д. Обычно токарные работы подразумевают под собой изменение размеров и геометрической формы заготовки посредством снятия заданных припусков.

При работе токарного станка заготовка, закрепленная в его шпинделе, вращается, а режущий инструмент относительно нее движется по заданному вектору. Токарные работы часто применяются для нарезания резьбы, вытачивания канавок, обрезания торцов, накатывания рифлений, зенкерования, сверления. Наиболее важные параметры поверхности изготовляемой детали после выполнения токарных работ - шероховатость (микрогеометрия), а также требуемая точность. Именно в зависимости от данных параметров поверхности с помощью токарных работ можно обеспечить черновую, тонкую или чистовую обработку.

Многие компании, механические заводы практикуют оказание токарных услуг для широкого круга потребителей, обеспечивая при этом полный цикл производственных работ. Там можно заказать обработку любых металлов. Металлоизделия изготавливаются согласно действующим нормативно-техническим документам, по чертежам клиента, по образцу детали.

Сто лет назад это были классические профессии и ремёсла, тысячу лет назад – нечто более экзотическое, а десять тысяч лет назад – простой топор или лук. Сегодня же человек делает компьютеры, а к ним – программное обеспечение, что-то вроде сознания для искусственного мозга, который оживает при помощи электричества – настоящий Франкенштейн!

Да, сегодня очень многие заняты в компьютерной сфере, и её можно назвать определяющей в наш век информационных технологий. А ведь всего сто лет назад власть была у того, чей бизнес был – обработка металла. Это было дело для настоящих мужчин, это и есть дело для настоящих мужчин, начиная с добычи руды в шахтах глубоко под землёй, адский, тяжёлый труд, который под силу только самым стойким мужчинам, до литья метала. Последующие токарные работы уже не так сложны и страшны, но тем не менее их тоже нельзя не брать в расчёт.

Но всё равно тенденция сейчас такова, что большинство работ за человека делает компьютер и цифровые технологии взяли верх над технологиями аналоговыми. Так что куда всё это приведёт мы ещё увидим, но это будет явно что-то новое, вплоть до нового мирового порядка, новых экономических систем и моральных устоев. Сколько времени уйдёт на преобразование человечества – это уже тема для отдельного разговора. И он будет очень длинным и сложным.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.