rss

Что такое «лежачие полицейские»



Что такое «лежачие полицейские»
Первые «лежачие полицейские» появились в США сто лет назад. Как и сегодня, их предназначением является принудительно заставить водителя снизить скорость своего авто на опасных участках улицы или шоссе. Автомобилей на американских дорогах тогда уже было достаточно, и фермеры (именно они были инициаторами внедрения «лежачего полицейского») всерьез начали опасаться гибели домашних животных под колесами авто.

Искусственные ограничители скорости пробовали изготавливать из бревен, досок, грунтовых валов и прочего подручного материала. При этом правила применения подобных устройств и предупреждающие о них знаки появились гораздо позже. По окончании Первой мировой войны «лежачие полицейские» стали появляться в Европе.

В нашей стране подобные устройства более-менее массово получили свое распространение на стыке восьмидесятых и девяностых годов ХХ века. Сегодня существует законодательная база, регламентирующая параметры, способ обозначения и место установки лежачих полицейских в Екатеринбурге, а также в других городах и поселках. Есть и другие дорожные знаки, предупреждающие об установленных «лежачих полицейских» или, как их принято именовать, «искусственных неровностях».

«Лежачий полицейский» - это, пожалуй, самый действенный метод заставить дорожного гонщика снижать скорость в местах наиболее опасных для пешеходов. Соответственно и устанавливают их, как правило, вблизи школ, дорожных переходов, мест массового скопления людей. Кстати, если в России с искусственными неровностями все практически ясно и понятно, то за рубежом данная система предупреждения нарушений скоростного режима развивается, и порой в достаточно интересных направлениях.

В Англии придумали надувных «лежачих полицейских». В случаях, когда автомобиль не снижает скорость, такая искусственная неровность не уменьшает давление (не сдувается), соответственно удар по подвеске будет ощутимым. И наоборот, при уменьшении скорости движения, проезд через «полицейского», аппаратура которого уменьшила давление, будет практически не заметным для водителя.

А в Каире пошли еще дальше. В конструкции когда идет установка лежачих полицейских в Екатеринберге внесено интересное дополнение в виде внутренних педалей, которые под воздействием проезжающих по ним автомобилей, совершают периодические движения, в итоге преобразующиеся в электрическую энергию, величиной достаточной для электропитания ближайших светофоров.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.