rss

Дизайн аквариума своими руками



Дизайн аквариума своими руками
Сейчас в магазинах зоотоваров большое разнообразие вещиц для украшения аквариума и придания ему индивидуальности, а здесь можно приобрести аквариум на заказ по невысокой цене. Это могут быть камни разных размеров, коряги причудливых форм, черепки горшков, кораллы, искусственные водоросли и многое другое. Можно использовать специальные обои для создания подводного мира. Рисунок следует подобрать в зависимости от внутреннего устройства аквариума. Расположение водорослей также немаловажно, они создают акцент в дизайне.

Можно расположить крупное кустистое растение в центре, а потом его «обыграть» лентовидными формами. Камни служат не только украшением аквариума, но и местом для укрытия некоторых видов рыб, для прикрепления растений и других целей. Необходимо обратить внимание на материал, из которого состоят камни. Безопасны — из базальта, гнейса, гранита и других первичных пород. В зависимости от создаваемого ландшафта подбирают форму: угловатые – для берегового ландшафта, округлые – для проточных водоемов.

Камни должны перед помещением в аквариум пройти необходимую обработку. Внутри аквариума камни ставятся непосредственно на грунт, либо плотно к стенкам, либо на расстоянии. Коряги выполняют ту же функцию, что и камни. Дерево должно быть мертвым, не содержать соки. Нельзя использовать гнилые и плесневелые растения или загрязненные. Коряга должна перед погружением пройти необходимую обработку. Не следует выбирать форму, напоминающую животного или человека, так как аквариум может потерять свою естественность.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.