rss

Художественная ковка



Художественная ковка
Ремесло кузнеца пришло из глубины веков. Для людей было чудом превращение руды в предметы обихода, оружие, земледельческий инвентарь, а кузнец в их понятии считался чуть ли не колдуном. Не зря первыми кузнецами на земле считались во многих странах боги, а славянская легенда гласит, что первая наковальня и молот упали на землю с неба.

Человечество, научившись добывать и обрабатывать металл, сделало гигантский рывок в своем развитии. В музеях мира можно увидеть великолепные вещи, выкованные древними мастерами. Уже тогда уровень выполняемых работ был очень высок.

С того момента, как люди научились обрабатывать металл ковкой, и по наши дни ковка металла мало что изменилось. Правда, современная кузница обходится без мехов, а работу молотобойца выполняет пневмомолот. Но многие работы по художественной ковке выполняются вручную. Изделия, изготовленные художественной ковкой, всегда были дорогими и доступными далеко не каждому человеку. Только достаточно состоятельные люди могли заказать кованые ворота или заборы. А кованые лестницы могли быть установлены только в особняках аристократов или богатых купцов. То же самое можно сказать о кованой скульптуре.

Выполненные художественной ковкой ограждения и заборы – достаточно дорогое удовольствие. Но они будут надежно охранять территорию, прилегающую к коттеджу или офису. И в то же время такие ограждения будут великолепным украшением, так как имеют эстетичный, стильный и богатый вид. Они выглядят гораздо лучше ограждений, выполненных с помощью сварки. По окончании ковки на секции ограждения или забора наносится полимерное покрытие, предупреждающее возникновение ржавчины. С помощью этого же покрытия изделию придается требуемый оттенок.

В настоящее время кованые ограждения выполняются по индивидуальным заказам. Стили, в которых могут быть выполнены кованые ограждения, достаточно разнообразны. Здесь возможна готика, ампир, классицизм, барокко и даже модерн. По желанию заказчика художник по металлу может выполнить его личный герб. Все работы по созданию такого ограждения будут выполнены по специальному проекту, учитывающему все желания заказчика.

В едином стиле с оградой могут быть выполнены фонари внутреннего двора, перила крыльца, ограждение открытой веранды, двери, а также элементы внутреннего интерьера – каминные решетки, кованые светильники, ограждения балконов, внутренних лестниц.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.