rss

Проектирование инженерных систем, канализаций



Проектирование инженерных систем, канализаций

История возникновения канализаций


Проектирование инженерных систем происходит путем расчета пути, по которому идет та или иная коммуникация. Само понятие проектирование означает составление плана здания или сооружения с учетом предварительного расчета строительной механики на строймех онлайн всех возможных путей коммуникаций, согласованных с руководящей документацией, Гост, Снип. Еще в древности людьми использовались различные формы коммуникаций, такие как, например, колодец или траншеи по периметру дома для отвода воды от основания дома. Так в Древнем Риме за 500 лет было спроектировано инженерных систем такого плана и построено, более 10 аквидуков (трубопроводы), общей протяженностью 350 км. 47 км из которых, были наземные коммуникации.

Принцип работы канализации


Со временем все это было усовершенствовано и для отвода сточных вод от фундамента дома, придумали целую подземную систему канализаций. Для того чтобы понять суть подземной канализации рассмотрим обычный пример с дачным домом. Предположим в дом уже поступает вода которая распределяется на санузел кухню и ванную комнату. Для того чтобы вывести продукты водоснабжения в общую канализацию необходимо подвести их к общей трубе, которую в дальнейшем нужно проложить к емкости для хранения, вкопанную в землю. От емкости, если это септик на 50-60 % очищенная вода поступает в специальную емкость для полной очистки и только после этого уходит в грунт. Если же это обычный накопитель, то вызывается машина-асcенезатор для очищения его и последующего вывоза.

Что важно учитывать ,при проектировании канализации.


1.Трубы и емкость должны быть ниже области промерзания.

2. Трубы от дома к емкости должны идти под углом, примерно в 2-3 градуса.

3. Объем емкости зависит от количества людей, проживающих в доме, то есть не менее 2 куб/метр на каждого члена семьи.

4. Устанавливать емкость необходимо не менее 20-30 метров от дома, стенки которой должны составлять не менее 6 мм.

Виды канализаций


Теперь рассмотрим виды канализаций. Систему канализаций можно разделить на три основных вида, в зависимости от загрязнения сточных вод и методов их отведения в очистные сооружения.

1. Канализация имеет общий канал сброса со всеми сточными водами и называется Общесплавной.

2. Сточные воды имеют разную степень загрязнения и отводятся по отдельным каналам, называется такой вид – Раздельный.

3. Канализация представляет собой систему, при которой сточные воды разной степени загрязнения, направляясь в очистные сооружения, либо в водоем по отдельным каналам, попадают в специальные камеры, где происходит распределение сточных вод по качеству. После чего наиболее грязные отводятся по единому каналу в очистные, а наиболее чистые сбрасываются в водоемы. Называется такой вид полураздельный.

Здесь необходимо отметить, что сточные воды имеют свою классификацию в зависимости от степени загрязнения и 2 вид имеет дополнительное обозначение. Существует полный раздельный вид канализации, где строят отдельно сеть для бытовых сточных вод и дождевых(водосточных).

Наряду с этим водосточные сети могут иметь общую сеть с производственной. Если сточные воды бытового характера и производственного имеют примерно одинаковую степень загрязнения, то их направляют по бытовой сети. При разной степени загрязнения могут возникнуть проблемы при очистки, поэтому для них выделяют разные каналы, где дождевая сеть отсутствует, а вода стекает самотекам либо по канавкам и лоткам и называется такой вид неполный раздельный.

Безопасность при проектировании канализации


Создавая ту или иную инженерную сеть при расчетах необходимо также учесть безопасное расстояние между сетями и строением, которые описаны в руководящей документации. В случае нарушении правил безопасности ситуация может быть плачевной для строения и дальнейшей эксплуатации его.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.