rss

Витая пара: виды, назначение, применение



Витая пара: виды, назначение, применение

Витая пара: виды, назначение, применение


Вы ищете кабель для прокладки компьютерных сетей и/или монтажа серверного оборудования? Мы предоставим наилучший выбор по выгодной цене! Магазин «Анбик» в Москве реализует комплектующие и элементы телекоммуникационного оборудования. Ознакомиться с актуальным ассортиментом кабелей связи можно в этом разделе каталога.


Применение кабеля «витая пара»


Одной из проблем при построении и обслуживании телекоммуникационных сетей являются электромагнитные помехи, заметно ухудшающие качество связи либо полностью блокирующие устойчивое соединение. Производители оборудования и комплектующих решают вопрос с помощью экранирования проводов. Универсальное их название — экранированная витая пара. В качестве общего экрана, для такого кабеля может использоваться алюминиевая фольга или оплётка из медной проволоки. Также экранирование в кабеле может применяться по отдельности для каждой витой пары. Экран в этом случае представляет собой металлизированную полиэтиленовую ленту (или алюминиевую фольгу). Если же наличие защиты от электрических помех не критично, тогда для удешевления стоимости комплектующих можно использовать неэкранированную витую пару (кабель UTP категории 6 и ниже).


Типы витой пары


Чтобы безошибочно различать многочисленные разновидности кабельной конструкции и их экранирующие свойства, производители комплектующих соблюдают общепринятую маркировку. Она соответствует международному стандарту ISO и нормативам ГОСТа. Латинские буквы в универсальной маркировке обозначают следующее:


TP — витая пара;


U — неэкранированный кабель;


S — общий экран в виде металлической оплётки;


F — экран из фольги (как правило, алюминиевой).


Так согласно общепринятой маркировке, кабель FTP — это витая пара с экранированием из фольги. Также в маркировке используется общепринятый цифровой индекс для классификации категории кабеля. Например, витая пара 5e — это 4-парный кабель пятой категории с улучшенными техническими спецификациями.


Где купить?


Практически любые виды кабельной продукции для обслуживания телекоммуникаций можно купить в интернет-магазине сетевого оборудования anbik.ru оптом и в розницу.



Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.