rss

Как не повредить резьбу



Как не повредить резьбу
При изготовлении конструкций соединяемых на шпильках не всегда оказываются они под рукой нужной длины. А купить шпильки разных размеров можно тут. Когда шпильки короче чем нужно приходится изготавливать ее заново. Правда, когда не нужна особая прочность и под рукой есть сварочный аппарат, можно сварить две шпильки. Предварительно отрезав от одной и подогнав нужную длину. А вот когда шпилька нужна более короткая, чем имеется в наличии? Ну конечно, это совсем просто – обрезать ее до нужной длины. Но вот тут есть маленький нюанс.

Отрезав шпильку на месте среза образуется заусенка и накрутить гайку на него становится проблематично. В иных случая даже опиливание среза напильником не больно-то помогает. Но есть один способ как не повредить резьбу при укорачивании шпильки. Для этого предварительно накрутите на нее гайку и после обреза ножовкой и опиливания напильником скрутите гайку. Она снимет все заусенки, оставшиеся после обработки и снова закрутить гайку проблем уже не доставит.

Если кто-то хочет высказаться – да зачем затруднять работу итак хорошо получается? На это сразу отвечу в большинстве случаев с крупной либо нормальной резьбой проблем не возникает. А вот с мелкой резьбой и в некоторых случаях с более крупной можно и помучиться. Так что вы выбирайте сами, а я всегда предварительно накручиваю гайку на шпильку перед его обрезкой.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.