rss

Две беременности за один раз?



Две беременности за один раз?
В нынешнее время, с распространением методик оплодотворения с помощью ЭКО https://www.ivf-partus.ru/vse-uslugi/eko/eko-po-oms.html близнецы мало кого удивляют – ведь при одновременном подсаживании в организм женщины часто приживаются и два, и даже три эмбриона. Часто один из них погибает, недополучая питания. Тем не менее, «двойных» колясок на улицах становится все больше.

В норме после прикрепления эмбриона или эмбрионов к стенке матки формируется так называемое желтое тело беременности, которое начинает вырабатывать гормон беременности и тормозит развитие и созревание новых яйцеклеток. До момента родов а часто и более длительное время женщина становится на время неспособной к новому зачатию.

В Англии произошло уникальное событие: 32-летней женщине удалось забеременеть дважды в течение одного цикла. Вероятность этого составляет один на миллион! И, увы, чаще всего второй малыш погибает. Первый, более старший и сильный, получает больше питательных веществ.

Счастливице Беверли Робсон удалось не только забеременеть, но и выносить, и родить двоих дочек – белокурую Лару и темноволосую Лию. Они совершенно не похожи, и одновременно являются и сестрами, и, в обыденном понимании, близнецами, так как родились в один день.

Явление «двойного» оплодотворения носит название суперфекундация – избыточная плодовитость и встречается крайне редко. Чаще всего оно вызвано изменениями гормонального профиля женщины, или… просто случайностью.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.