rss

Раскрывая квартирные аферы: как арендовать жилье и не наткнуться на мошенников?



Раскрывая квартирные аферы: как арендовать жилье и не наткнуться на мошенников?

Аренда жилья — актуальный вопрос для многих из нас. На что обращают внимание потенциальные съемщики при поиске квартиры? Удобство расположения, качество ремонта, доступность цены. И с этим не поспоришь. Но не менее важно заранее проверить на добросовестность самого арендодателя. Мы расскажем о том, как не попасться на удочку откровенным аферистам и нечистоплотным собственникам.




«Неценные бумаги»




Самый распространенный вариант мошенничества при сдаче квартиры — фальшивые документы, которые сводят сделку на нет. Вы подписываете договор с «риэлтором» или «собственником», вносите задаток, а когда прибываете на место — оказывается, что о вас там никто не слышал. Причем, аферисты могут использовать не только поддельные бумаги, но и копии оригиналов. Как они это делают? Очень просто. Мошенники на небольшой срок снимают квартиру, оформляют документы, а затем передают помещение в субаренду нескольким съемщикам. Разумеется, проворачивают они это без согласия хозяина объекта.


Или еще вариант — вам показали симпатичную квартирку, а после внесения оплаты выясняется, что в договоре указано помещение по другому адресу. Последнее также никто не сдает либо оно не предназначено для жилья (это офис, склад и т.д). Совет № 1. Банальный, но от этого не менее актуальный: арендуйте квартиру через проверенных риэлторов или знакомых.





«Бесплатный сыр»




Наши соотечественники уже много на чем «съели собаку»: заманчивыми рекламными обещаниями их так просто не возьмешь. Однако каждый может «купиться» на объявление о сдаче хорошей квартиры по выгодной цене: с ремонтом, расположенной недалеко от метро. Вы приезжаете на место и видите, что кватирка — очень даже ничего. Все заявленные условия соответствуют правде. И не вчитываясь в детали, подписываете договор. Потом выясняется, что указанная цена действует только месяц или только в случае многолетней аренды и тому подобные казусы.


А то и вовсе бывает такой расклад. Оговоренная цена является реальной. Но только владелец не сказал, что помимо аренды и счетчиков, вы будете оплачивать ежемесячный взнос за квартиру и услуги консьержа. Совет № 2. Внимательно читайте каждый пункт договора и заранее оговорите все условия по стоимости помещения. А о том, как купить офис в Саратове смотрите в данном разделе сайта.





«Невинная ложь»




Бывает случаи, когда собственник вас не обманул напрямую, а просто кое о чем умолчал. Например, о том, что кроме него в квартире прописана его мама, которая не давала согласия на съем помещения и в любой момент может «попросить» арендатора из квартиры. Или вот еще распространенный вариант. Вас не предупредили, что наверху проживают шумные соседи, устраивающие дискотеки после 23 часов. Вроде, здесь и придраться не к чему: жилье предоставлено, все в порядке. Но попробуйте поспать ночь-другую под громкую музыку и вы поймете, что эта квартира задаром не нужна при всех ее достоинствах. Сами собственники разбираться с такими соседями не желают. Арендаторы же, часто не имея регистрации по месту проживания, считают, что не вправе предъявлять соседям требования. Вот такой замкнутый круг— проще найти новое жилье.


Ну и еще один классический пример Перед подписанием договора собственник уверяет, что бытовая техника работает исправно. Позже выясняется, что барахлит холодильник, стиральная машина или плита, а то и все сразу. Конечно, это не причина съезжать с квартиры. Но потратиться на новую технику, скорее всего, придется вам. Совет № 3. Пообщайтесь с консьержем: может он (а) что и расскажет полезное об арендодателе и потенциальных соседях. Заранее пропишите в договоре все проблемные моменты, связанные с хозяйской техникой. А как выгодно купить коммерческую недвижимость в Нижнем Новгороде можно узнать здесь.





«Плохая память» и «платежи не по адресу»




Как правило, сразу после подписания договора арендатор вносит депозит. Однако при расторжении сделки недобросовестные собственники о нем «забывают» или просто не возвращают деньги, ссылаясь на то, что взяли их в счет износа жилья. А насколько вы «износили» квартиру на самом деле — доказать сложно.


Бывает и так. Арендатор делал ремонт за свой счет — предполагалось, что на время отделки помещения никаких денег с него не возьмут. Но опять же находятся «забывчивые» владельцы, которые позднее хотят получить плату за проживание арендатора во время ремонта.


Ну и последний насущный пример. Иногда квартира сдается по договоренности. Доверенным лицом может выступать родственник или друг собственника. Ему же съeмщик и отдает ежемесячную плату за квартиру. Но внезапно появляется сам владелец и требует деньги за весь прошедший период проживания. Совет № 4. Не ленитесь обозначить в контракте все моменты: от описания имущества, которое вам вверяют, до указания платежей (включая депозит) и их получателя.




источник


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.