rss

Специализация сельскохозяйственных предприятий



Специализация сельскохозяйственных предприятий
Специализация предприятий в общем технологическом процессе производства конечного продукта вызывает необходимость в одном случае комбинирования, а в другом, если технология позволяет разрыв в пространстве и во времени, — кооперирования, хотя и то и другое отражает общественное разделение труда.

Специализация тесно переплетается с размещением, территориальным разделением труда. Размещение специализированных предприятий с учетом природно-экономических условий определяет специализацию пункта или местности расположения предприятия. При этом в районе образуются специализированные зоны и отраслевое разделение труда переплетается с территориальным, т. е. специализация с размещением.

Специализация сельскохозяйственного производства является составной частью общей проблемы разделения труда, которая находится в прямой зависимости от установления правильных пропорций между промышленностью и сельским хозяйством, между различными отраслями и внутри отрасли. Интенсификация наиболее эффективна там, где четко определилось производственное направление сельскохозяйственного производства при экономически обоснованном сочетании отраслей.

На основе оптимального использования природных и экономических условий специализация сельскохозяйственного производства способствует развитию производительных сил и совершенствованию производственных отношений, увеличению производства товарной продукции, повышению эффективности использования основных фондов и оборотных средств, улучшению планирования и нормирования, повышению квалификации кадров, снижению себестоимости продукции, росту прибыли и повышению рентабельности производства.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.