rss

Перспективная сеть внутрихозяйственного расселения



Перспективная сеть внутрихозяйственного расселения
В зависимости от условий и особенностей организации и специализации сельскохозяйственного производства создаются различные предпосылкиформирования перспективной сети внутрихозяйственного расселения. В хозяйствах с рассредоточенным характером производства и развитием отраслей, требующих небольших затрат, с выраженной сезонностью производства (зерновые хозяйства, хозяйства мясо-шерстного направления и др.) при больших размерах сельскохозяйственной территории и наличии условий для концентрации населения формируются поселки относительно крупных размеров {один-два поселка на хозяйство). В хозяйствах с интенсивным производством, требующим больших затрат труда и соответственно значительного количества населения, тоже создаются крупные поселки.

При этом, исходя из условий производства (приближения мест жительства к местам производства), в таких хозяйствах, кроме центральных поселков, чаще намечаются и поселки производственных подразделений. В хозяйствах выраженного животноводческого направления, где условия производства, связанные с особенностями организации территории (мслкоконтурность, лесистость, наличие естественных кормовых угодий и др.), не позволяет концентрировать население в крупных поселках, а сельскохозяйственное производство характеризуется развитием малоинтенсивных отраслей, намечается более густая сеть населенных мест со значительно меньшими размерами каждого поселка, чем в хозяйствах с интенсивным производством. Поселки, как правило, намечаются на каждом производственном подразделении. Таким образом, определяющим фактором при организации перспективной системы расселения является развитие и размещение общественного производства.

Влияние экономики и специализации сельскохозяйственного производства на расселение. В. И. Ленин рассматривал специализацию производства, как явление, отражающее степень общественного разделения труда, которое ведет, с одной стороны, к обобществлению труда и средств производства, к их концентрации и определенной комбинации, а с другой — к обособлению отдельных производств и образованию самостоятельных отраслей. При этом В. И. Ленин подчеркивал, что развитие процесса специализации бесконечно, как и развитие техники.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.