rss

Зеленые насаждения микрорайона



Зеленые насаждения микрорайона
Поэтому важное значение имеет система пешеходных аллей и дорожек, которая связывает жилища с учреждениями обслуживания, площадками для отдыха, занятий физкультурой или хозяйственных нужд, гаражами, автостоянками и остановками общественного транспорта. Пешеходные пути образуют основу пространственной организации застройки, определяя главные направления ее зрительного восприятия и смену видовых перспектив. Безопасность пешеходов внутри микрорайона должна быть обеспечена исключением транзитного движения транспорта через его территорию. Подъезды к домам и площадкам для временной стоянки машин делают поэтому тупиковыми или петлеобразными в зависимости от расположения застройки.

Зеленые насаждения микрорайона образуют единую систему, распределяемую по группам жилых домов или объединяемую центральным садом микрорайона. С этой системой связываются и озелененные участки детских учреждений Микрорайоны, объединяемые центром второй ступени системы общественного обслуживания, образуют жилой район. На территории, определяемой 15-минутной пешеходной доступностью учреждений этого центра, может быть расселено 25—50 тыс. чел., а в крупных и крупнейших городах с их развитым общественным транспортом районы могут быть и более крупными (население до 80 тыс. чел.).

Жилые районы формируются в зависимости от величины города, очертаний селитебной территории и природных факторов. В их пределах создается система магистралей и улиц, а также пешеходных дорог (аллей и бульваров), обеспечивающих удобные подходы к общественному центру, учреждениям обслуживания, остановкам транспорта Жилые районы, объединяемые центром третьей ступени системы общественного обслуживания, образуют селитебную территорию малых и средних городов, а в городах крупных и крупнейших — планировочный район, т. е. наиболее крупную единицу членения селитебной территории города.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.