rss

Лечение фарингита у детей



Лечение фарингита у детей
Самым распространенным заболеванием у детей, особенно с наступлением холодов, является фарингит. Как правило, воспаление слизистой оболочки горла сопровождается гриппом или с воспалением дыхательных путей.

Лечение фарингита у детей должно проходить под наблюдением врача. И только после осмотра у педиатра, ребенку назначают лечение, основываясь на общем состоянии его здоровья. Очень полезна в период лечения такая ягода как калина, чем полезна калина и как ее употреблять можно почитать перейдя по ссылке. Лекарственные препараты выписывают исходя от степени тяжести заболевания. Общие необходимые способы лечения известны большинству родителей. Это горячие ванны для ног, употребление молока с медом, различные согревающие компрессы, специальные диеты, паровые ингаляции и, конечно же, полоскание горла.

Больному ребенку временно рекомендуется не употреблять холодную, острую и слишком соленую пищу. Следует увеличить потребление жидкости, это может быть минеральная вода без газов, чай с лимоном или свежевыжатые соки, в которых большое содержание витамина С.

Для полоскания горла очень хороши растворы из эвкалипта, морской соли, ромашки, шалфея, цветков календулы и других антисептических лекарственных трав. Эту процедуру необходимо проводить около четырех раз в день, желательно после еды.

Полоскания горла и ингаляции следует чередовать. Раствор для ингаляции нужно готовить с использованием мать-и-мачехи, травы зверобоя, шалфея и мяты. Имейте в виду, что проводить процедуру ингаляции не рекомендуется, когда вода еще кипит.

Также для лечения фарингита иногда используют специальные лечебные леденцы, которые нужно рассасывать. Эти препараты оказывают обезболивающее, антибактериальное и смягчающее действия.

Но все же большинство родителей предпочитают народные средства для борьбы с этим заболеванием. Но не стоит забывать, что такое лечение является лишь хорошим дополнением к традиционному лечению фарингита у детей.

В народной медицине есть рецепт, который дает прекрасный результат при лечении этого недуга. Для этого необходимо смешать 10% спиртовой экстракт прополиса с глицерином, далее нужно смазать получившимся раствором миндалины ребенка. Это лекарственное средство также отлично подойдет при лечении стоматита и при хроническом насморке.

Берегите своих детей и в случае ухудшения их здоровья не пытайтесь заниматься самолечением, а незамедлительно обращайтесь за помощью к врачу!


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.