rss

Общественные здания и сооружения поселка



Общественные здания и сооружения поселка
Полноценная организация культурно-бытового обслуживания сельского населения требует определенного набора учреждений и предприятий. Их состав и вместимость зависят от ряда факторов: численности обслуживаемого населения, роли поселка в системе расселения, в которую он входит, от наличия существующего фонда зданий.

Факторы эти, обусловленные градостроительной ситуацией, многообразны. Конкретный выбор необходимых объектов зависит от численности обслуживаемого населения. Наборы, представленные служат ориентирами при определении всех необходимых объектов для различных типов поселков (нормы расчета отдельных учреждений К внутрипоселковым учреждениям относятся объединенные в одном здании детские ясли и детский сад, предназначенные для детей от 2 мес. до 6 лет.

Детские дошкольные учреждения устраивают в каждом населенном пункте с количеством жителей не мене 200 чел. Вместимость детских садов-яслей на I очередь определяют из расчета охвата 60% детей дошкольного возраста, проживающих в поселке, и 75%—на расчетный срок. Для сельских населенных пунктов (за исключением расположенных в климатических подрайонах 1а, 16 и 1г) допускается охват детскими садами круглогодичного пользования до 50% детей дошкольного возраста, а для остальной части детей — яслями-садами сезонного пользования.

Детские дошкольные учреждения следует предусматривать максимальной вместимости при нормативном радиусе обслуживания 0,3 км. Площадь участков этих учреждений зависит от их вместимости и колеблется от 0,2 до 0,98 га. Участки детских садов-яслей размещают в глубине жилой территории в отдалении от магистралей, прогонов скота и хозяйственных построек. Территория участка членится на функциональные зоны для пребывания детей на воздухе и обеспечения хозяйственнобытовых нужд детского учреждения.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.