rss

Особенности сельскохозяйственного производства



Особенности сельскохозяйственного производства
Особенности сельскохозяйственного производства необходимо учитывать при выборе производственного направления и уровня специализации хозяйства. Сельское хозяйство тесно связано с живой природой и находится в прямой зависимости не только от экономических, но и биологических законов, которые влияют как на процесс производства в целом, так и на характер специализации совхозов и колхозов.

Влияние специализации сельскохозяйственного производства на размер и размещение сельских населенных пунктов проявляется уже при общем сравнении характерных систем расселения, сложившихся в одних и тех же природно-климатических и исторических условиях. Например, в северной части одного из районов Алма-Атинской области сельскохозяйственные предприятия специализируются на отгонном овцеводстве, а в южной — на овощеводстве.

В связи с этим в северной части района сложилась чрезвычайно разреженная сеть мелких поселений (100—200 чел. в поселке), в южной — сравнительно плотная сеть относительно крупных (2000—2500 чел.). Эту же зависимость можно проследить и на примере административного района Ставропольского края. Хозяйства, расположенные в северной части района, имеют овцеводческо- зерновое направление, а в южной — зерново-овцеводческое. В северной части района редкая сеть населенных пунктов дополняется сезонно-обитаемыми поселениями, в южной сложилась густая сеть населенных пунктов крупных размеров.

В ходе специализации колхозов и совхозов создаются предприятия различных производственных типов, требующие разного подхода к решению вопросов размещения и размеров развивающихся поселков, реконструкции или постепенной ликвидации существующих. Величины развивающихся поселков, определенные требованиями производства, зависят от ряда факторов: рационального типа внутрихозяйственного расселения (количество поселков в хозяйстве), размеров землепользований хозяйства и его подразделений, специализации сельскохозяйственного производства и трудоемкости отдельных отраслей. Каждый из этих факторов по-своему влияет па размеры и размещение поселков.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.