rss

Лечебные свойства плодов и травы овса



Лечебные свойства плодов и травы овса
Сбор и обработка сырья: для сырья собирают готовые плоды лекарственного растения овса посевного, для его выращивания используется целый цикл производства, затем процесс созревания и завершающим этапом уборка и тщательное высушивание. Траву собирают до цветения. Фармакологическое применение: смягчающее средство. Использование: плоды лекарственного растения овес посевной используют как хороший диетический продукт, как смягчающее средство для лечения поноса и воспаления кишечного тракта, особенно у детей и пожилых людей.

Овес используют для лечения сахарного диабета - для этого полезны блюда из овса, а также отвар. Приготовление отвара: 100 грамм плодов прокипятить в 3 стаканах воды в течение часа и оставить на ночь. Процедить. Принимать по полстакана перед едой. В лечении используют сок из зеленого овса. Он помогает при нервных заболеваниях, проблемах с сердцем, положительно действует на обменные процессы в организме.

Сохранение здоровых ног в пожилом возрасте связано с укреплением вен. Подход должен быть комплексным: начиная с приема лекарств и заканчивая отказом от вредных привычек. Во Всеволожском доме-интернате для престарелых и инвалидов внимательно относятся к состоянию ног постояльцев.

Сок овса желательно принимать при нервном истощении, при диабете, при нарушении сердечного ритма. Для приготовления зеленые части растения прокручивают через мясорубку или соковыжималку. Пить по полстакана перед едой в течение 3 недель. Овес используют для лечения печени — особенно отвар овса: плоды (зерно) неочищенного, не протравленного овса размолоть в кофемолке, потом залить кипятком в термосе (пропорция: 1 столовая ложка овса на 1 стакан кипятка). Настоять 12-14 часов, настой процедить и принимать.

По количеству выпиваемого настоя ограничений не существует. В народной медицине настой плодов овса используют для стимуляции секреции желчи. Для этой цели 1 стакан плодов овса залить литром воды, варить пока объем уменьшится до ¾ начального объема. Потом процедить, остудить, пить по полстакана 3–4 раза в день.

В народной медицине широко используют отвар и чай травы (соломы) овса как потогонное, как противолихорадочное и как мочегонное средство при отеках, причина которых проблемы с почками, а также для лечения метеоризма.

Для ванн необходимо килограмм соломы овса проварить полчаса в 5 литрах воды, полученный отвар залить в ванну. Ванны применяются для лечения ревматизма, ишиаса, обморожений, для лечения рахита у детей, а также при повышенной потливости ног. При боли, вызванной камнями в почках, можно делать горячие компрессы из соломы овса в районе почек.

Вытяжку травы (соломы) овса на спирту используют в гомеопатии как укрепляющее, тонизирующее средство против усталости, а также для стимуляции секреции органов пищеварения.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.