rss

Слаженность в работе смежных бригад



Слаженность в работе смежных бригад
Комплексная бригада конечной продукции Домостроительного комбината № 1 Главмосстроя, руководимая бригадиром С. Лапуцько, рассчитала, что строители могут добиться более высоких показателей, если рабочие смежных специализированных организаций будут постоянно работать с общестроительными комплексными бригадами по совмещенному графику. Используя эту идею, бригада Лапуцько в содружестве с рабочими санитарно-технических, электромонтажных и отделочных организаций в октябре за 28 дней построила в Новых Кузьминках и сдала Государственной комиссии жилой пятиэтажный 60-квартирный крупнопанельный дом.

Слаженность в работе смежных бригад позволила не только сократить сроки строительства, но значительно снизить трудовые затраты. При работе бригад по совмещенному графику в случае, когда связующим звеном в деятельности смежных бригад является график совмещенного выполнения общестроительных, санитарнотехнических и электромонтажных работ — заработная плата рабочих, занятых на специальных работах, определяется по раздельным нарядам.

В случае, когда рабочие общестроительной, санитарно-технической и электромонтажной организаций, а также машинисты башенных кранов входят в состав так называемой объединенной комплексной бригады — оплата труда рабочим производится на основе единой калькуляции трудовых затрат с выдачей бригаде общего наряда. Первая объединенная комплексная бригада была организована в СУ-108 треста Мосстрой № 18. Возглавил ее опытный строитель-бригадир И. Дюкарев. Организация объединенной комплексной бригады явилась по существу развитием опыта работы бригадира С. Лапуцько по слаженной работе смежных бригад.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.